Официальный портал Екатеринбурга
11 декабря 2019 11:22
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» продолжается планомерная работа над повышением надежности, безопасности и экологичности Единой системы газоснабжения. В конце ноября в Обществе завершилась годовая программа воздушного патрулирования магистральных газопроводов с помощью беспилотных летательных аппаратов, в рамках которой уральские газовики провели испытания нового газоанализатора, сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Как рассказали в производственном отделе по эксплуатации магистральных газопроводов администрации Общества, беспилотные воздушные суда (БВС) используются на предприятии уже три года. В частности, объекты «Газпром трансгаз Екатеринбург» сегодня патрулируют беспилотники ZALA производства ООО «ЦСТ» (ZALA AERO GROUP, входит в концерн «Калашников»).

В этом году в «Газпром трансгаз Екатеринбург» был испытан новый, еще более легкий прибор. В результате совместного сотрудничества компании «Пергам-Инжиниринг» и ООО «ЦСТ» на свет появился газоанализатор весом полтора кг, который является универсальной целевой нагрузкой и совместим со всеми типами БВС производства ZALA. Тестировать модернизированный беспилотник, существующий пока в единственном экземпляре, ПАО «Газпром» доверило уральскому газотранспортному предприятию. Специалисты Общества вместе с подрядчиком разработали программу опытно-промышленной эксплуатации для уникального комплекса. Обследовались объекты, расположенные в Свердловской, Челябинской и Курганской областях.

Все запланированные работы выполнены в полном объеме, результаты испытаний направлены для изучения в ПАО «Газпром».


© Служба новостей «АПИ»