Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2019 09:12
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций региона на 2019-2023 годы. На развитие газовой отрасли Среднего Урала планируется привлечь более восьми миллиардов рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В качестве источников финансирования, рассказал первый заместитель министра энергетики ЖКХ Игорь Чикризов, на соответствующие мероприятия будут привлечены как средства федерального, областного и местных бюджетов, так и средства собственников объектов газоснабжения.

«В общей сложности за пять лет в муниципалитетах Свердловской области планируется построить около 1240 километров внутрипоселковых и свыше 109 километров межпоселковых газопроводов. Более того, газ впервые будет подведен к 12 населенным пунктам», - отметил он.

Напомним, в рамках поручений Евгения Куйвашева, газификация территорий является одним из приоритетов политики региона. За последние пять лет в Свердловской области построено и введено в эксплуатацию 2 540 километров газораспределительных сетей. Общая протяженность наружных газопроводов составляет более 15 тысяч километров. Доступ к сетевому газу имеет 69 городских и 300 сельских населенных пунктов. Количество пользующихся сетевым природным газом квартир и домовладений превысило 1 миллион 114 тысяч единиц.

До конца 2019 года, проинформировал Игорь Чикризов, доступ к ресурсу в совокупности будет обеспечен еще для 6 тысяч домов, в которых проживает 20 тысяч уральцев. Затраты на реализацию указанных мероприятий в текущем году превысили 1,2 миллиарда рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»