Официальный портал Екатеринбурга
27 ноября 2019 12:48
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Роскачество планирует в будущем расширение области исследований «Винного гида» на новые проекты, которые будут ориентированы на сравнение российских и иностранных вин, сообщил на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» руководитель Роскачества Максим Протасов, передает РИА Новости.

«Мы, в том числе с коллегами из Союза виноградарей и виноделов и коллегами из отрасли будем обсуждать возможное расширение «Винного гида» в следующие годы, проведение спецпроекта по сравнению в отдельных категориях или во всех категориях российских продуктов с иностранными продуктами. Думаю, мы вполне уже до этого дозрели», - сказал Протасов.

Роскачество сообщило об итогах исследования отечественных вин в рамках ежегодного проекта «Винный гид России»: среди 600 протестированных образцов первые места заняла продукция стоимостью в пределах 300-600 рублей, произведенная из российского винограда, в том числе - вина Крыма и Кубани. Образцов с оценками выше или равно 81 баллу, которые соответствуют уровню «бронзы» дегустационного конкурса по стандартам Всемирной организации винограда и вина, по сравнению с прошлым годом стало почти на 4% больше. Минимальный балл для попадания в «Винный гид России» - 78 баллов.

«Мы уверены в том, что вполне конкурентоспособны с иностранными винами, и те баллы, которые мы устанавливали в соответствие с международными стандартами, это подтверждают», - сказал глава Роскачества.

Он напомнил, что проект «Винный гид России» был запущен в 2018 году Минпромторгом, Минсельхозом и Роскачеством и посвящен исследованию только российских вин. «Для того, чтобы популяризировать вино и увеличить его уровень на отечественном рынке, нужно решить вопросы качества и продвижения. Обе эти задачи, достаточно эффективно, винодельческие державы решают, в том числе, с помощью национальных винных гидов: они есть и во Франции, и в Испании, и в странах Нового Света. В этом смысле год назад мы запускали механизм, который позволял нам делать то же самое», - сказал Протасов.

© Служба новостей «АПИ»