Официальный портал Екатеринбурга
15 ноября 2019 16:38
фото: 66msp.ru
фото: 66msp.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 ноября в Екатеринбурге пройдет второй форум об эффективном сотрудничестве корпораций и инноваторов CorpSpace. Тема 2019 года - «Индустрия 4.0: О будущем вместе». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Участие в дискуссиях примут представители крупнейших компаний из разных отраслей: «Северсталь», ММК, УГМК, ТМК, РМК, «Швабе», «Синара», НПО Автоматики, «СИБУР», «Уралхимпласт», DuPont, СКБ Контур, «ЭФКО». Кроме того, к обсуждению приглашены представители институтов развития (Российская венчурная компания, Сколково, Агентство стратегических инициатив, Фонд развития интернет-инициатив), вузов и малых инновационных предприятий.

«Согласно статистическим данным, Свердловская область входит в пятерку самых инновационно-активных российских регионов. Мы должны сохранять и улучшать эти позиции. Форум CorpSpace призван помочь стартапам найти инвестиции, а корпорациям - эффективные решения. Фонд поддержки предпринимательства давно работает с инноваторами, в партнерстве с венчурным фондом мы подбираем для малых инновационных предприятий самые релевантные инструменты поддержки: льготные займы, поручительства, консультации по существующим на сегодня программам, в том числе Фонда содействию инновациям», - сказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В рамках тематических сессий форума будут рассмотрены различные варианты сотрудничества крупных компаний и стартапов: привлечение идей со стороны, выращивание собственных инноваций в корпоративных акселераторах, внедрение технологий по стандарту АСИ, использование вузов как поставщиков решений. Участники смогут познакомиться с реальными кейсами в рамках того или иного подхода.

По словам исполнительного директора Свердловского венчурного фонда Дениса Скоморохова, в США все крупные технологические компании ежегодно скупают десятки стартапов и инкорпорируют их, в России этот процесс находится в стадии становления.

«Успешных кейсов по инкорпорированию сторонних проектов откровенно мало, и почти все они сосредоточены в IT-отрасли. Почему так и как это изменить - вопросы, на которые попытается ответить CorpSpace - 2019», - добавил Денис Скоморохов.

В рамках форума предусмотрена организация переговорной программы - networking sessions, на которой участники смогут провести деловые встречи с целью индивидуального обсуждения вопросов сотрудничества.


© Служба новостей «АПИ»