Официальный портал Екатеринбурга
26 сентября 2019 16:23
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели предварительные итоги летней программы текущего ремонта объектов Единой системы газоснабжения. В июне-августе основные работы прошли на газовых трассах Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей. В ходе ремонтов, в большей части, устранялись дефекты, выявленные при внутритрубном обследовании, сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

В первой половине лета Невьянское и Малоистокское линейные производственные управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) вместе с бригадами Управления аварийно-восстановительных работ №3 (УАВР) провели работы на отводе к Первоуральску и Ревде.

Работники Красногорского ЛПУМГ (Челябинская область) с УАВР №2 вырезали три 50-метровых участка на магистральном газопроводе (МГ) «Бухара - Урал» и отремонтировали несколько отводов к газораспределительным станциям (ГРС). Алексеевское ЛПУМГ (Оренбургская область) и УАВР №4 устранили дефекты на МГ «Оренбург - Новопсков».

Август стал самым насыщенным месяцем для сварщиков, монтажников, изолировщиков УАВР, специалистов Инженерно-технического центра и водителей. Например, в Оренбургской области бригады УАВР №4, выполнив серьезные работы на Медногорской компрессорной станции, после короткого отдыха выдвинулись за 100 км на газопровод отвод к ГРС «Саракташ», где заменили три дефектных стыка, уложили новую трубу и катушку. Затем проехали еще около 200 км, чтобы принять участие в большом комплексе по ремонту отводов на города Медногорск и Гай.

Этот комплекс проводили Медногорское и Домбаровское ЛПУМГ. Отводы были остановлены. Медногорск запитали по перемычке от МГ «Домбаровка - Оренбург». Потребителей города Гай, как рассказал главный инженер Домбаровского ЛПУМГ Сергей Пивкин, трое суток обеспечивали газом при помощи двух передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ). При этом газом было также обеспечено металлургическое производство комбината «Рифей».

Мобильные «газификаторы» использовались и на Южном Урале при проведении комплексов в Красногорском и Челябинском ЛПУМГ. Так, красногорцы подключили к ПАГЗу небольшой городок Бакал во время ремонта перемычки между двумя нитками самой крупной газовой артерии Горнозаводского Урала - газопровода-отвода к городам Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Усть-Катав, Сим, Миньяр, Аша.

В Челябинском ЛПУМГ в конце августа из-за ремонта газопровода на два дня пришлось остановить ГРС «Касли-2». Снабжение потребителей было организовано при помощи сжиженного природного газа (СПГ). Из Екатеринбурга подвезли две цистерны СПГ.

В ряде филиалов работы на магистралях и газопроводах-отводах продолжились и в сентябре. Программа текущих ремонтов рассчитана до конца года. Но, как уточнили в производственном отделе по эксплуатации магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», в планах на осень и зиму стоят только те участки трассы, чья остановка не приведет к ограничению поставок потребителям.


© Служба новостей «АПИ»