Официальный портал Екатеринбурга
20 сентября 2019 14:40
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ. ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» завершило закачку голубого топлива в подземное хранилище газа (ПХГ) «Совхозное» (Оренбургская область). Работа по заполнению хранилища началась в апреле этого года и закончилась на минувшей неделе. Об этом сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

В нынешнем году в ПХГ «Совхозное» было закачано 3 млрд. 866 млн. кубометров природного газа. В процессе загрузки было задействовано семь компрессорных станций предприятия.

В минувшем сезоне, в ходе подготовки к зимнему периоду 2018-2019 гг. в ПХГ «Совхозное» было закачано 4 млрд. 256 млн. кубических метров природного газа. Отбор голубого топлива составил 3 млрд. 817 млн. кубов.

ПХГ «Совхозное» расположено в 100 км севернее Оренбурга. Его запасы используются зимой (в период пиковых нагрузок) для снабжения потребителей Оренбургской и Челябинской областей, в том числе таких крупных, как Ириклинская ГРЭС и Магнитогорский металлургический комбинат.

Напомним, что крупные поставки топлива из хранилища потребителям ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» начались в ноябре 2016 года. Это стало возможным после завершения подготовки магистрального газопровода «Домбаровка - Оренбург» к реверсу: перекачке газа в восточном от Оренбурга направлении до газопровода «Бухара - Урал» и далее на север. Такая транспортная схема в период максимального отбора позволяет снизить нагрузку на газопровод «Уренгой - Челябинск - Петровск» и оптимизировать работу компрессорных станций ряда филиалов «Газпром трансгаз Екатеринбург», расположенных в Оренбуржье и на Южном Урале.

© Служба новостей «АПИ»