Официальный портал Екатеринбурга
23 августа 2019 14:04
фото: пресс-служба УГМК
фото: пресс-служба УГМК

ГАЙ. Свой 60-летний юбилей и День шахтера ПАО «Гайский ГОК» отметило вводом в опытно-промышленную эксплуатацию одного из самых значимых объектов последних лет. Сегодня торжественно запущена главная вентиляционная установка нового шахтного ствола «Северная Вентиляционная 2» мощностью 600 кубометров воздуха в секунду. С ее помощью будут проветривать горизонты, расположенные ниже отметки 990 метров, сообщает пресс-слуба УГМК.

Горизонты подземного рудника уходят все глубже, и для их жизнеобеспечения, улучшения условий труда работников подземного рудника и шахтостроительного управления необходимо увеличивать мощности по снабжению воздухом и проветриванию.

Новые производственные объекты совместным нажатием символической кнопки запустили врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

- В этом году затраты, связанные с капитальным строительством на Гайском ГОКе, составляют порядка 6 млрд рублей - впервые в истории предприятия такие существенные инвестиции, - отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. - На поверхности мы видим только вентиляторную установку, это лишь малая часть, вся основная инфраструктура скрыта под землей. Этот объект - результат огромного интеллектуального труда наших горняков, которые круглогодично заняты своим серьезным делом. Низкий поклон им и благодарность!

К проходке шахтного ствола «Северная Вентиляционная 2» ГГОК приступил в конце 2016 года. Работы велись в сложных геологических условиях. Шахтостроители опустились до отметки 1285-го метра. Средняя производительность проходки составляла 35 погонных метров в месяц, на поверхность было поднято порядка 51,5 тысячи кубометров горной массы.

Горняки выполнили сопряжения (соединения) с тремя горизонтами подземного рудника - на отметках 1075-го, 1230-го и 1310-го метра. Параллельно с проходческими работами велось укрепление ствола диаметром 8,1 метра слоем бетона. Завершающей стадией строительства ствола шахты «Северная Вентиляционная 2» стала его сбойка с вентиляционным каналом главной вентиляционной установки.

- Так мы объединили две составные части шахты - наземные и подземные сооружения в одно целое, - рассказал главный инженер ПАО «Гайский ГОК» Николай Ефимов. - По стволу и вентиляционному каналу будет двигаться поток отработанного воздуха из шахты. Ввод в эксплуатацию шахты «Северная Вентиляционная 2» (третья по количеству вентиляционных шахт) является для всех нас важной производственной задачей.
Здание вентиляционной установки возведено рядом с копром шахты. Его фундамент базируется на 424 буронабивных сваях, которые уходят на глубину 21 метра. Бетон для них изготавливался на площадке ремонтно-строительного участка ГОКа. На свайном поле установлены ростверки - арматурный каркас под фундамент здания. Это сделано для того, чтобы обеспечить промышленному объекту прочную, устойчивую и долговечную основу.

От ствола шахты отходит диффузор - расширяющийся канал для потока воздуха. Продольные бетонные перегородки делят его на два канала, каждый из которых в свою очередь делится еще на два - всасывающий и нагнетательный каналы вентиляционной установки главного проветривания. По ним будет перемещаться воздух из шахты. Диаметр рабочего колеса главной вентиляционной установки - 4,7 метра.

С вводом в эксплуатацию новой вентиляционной шахты количество подаваемого воздуха на горизонты увеличится в полтора раза.

Еще одним значимым мероприятием сегодня стала торжественная церемония запуска в работу ствола шахты «Эксплуатационная», реконструкция которого длилась с 2011 года.


© Служба новостей «АПИ»