Официальный портал Екатеринбурга
12 августа 2019 13:10
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Средний чек жителя России, оставляемый за один поход в магазин, уменьшился в июле по сравнению с июнем на 10 рублей (1,8%) и находится на уровне 546 рублей. Как говорится в исследовании холдинга "Ромир", сокращение среднего чека связано с сезонным фактором - удешевлением фруктов и овощей.

Исследование цитирует ТК «Царьгад» со ссылкой на РИА Новости. Как следует из его данных, снижение размера среднего чека соответствует уменьшению общего объема повседневных расходов в июле. Уровень в 546 рублей стал самым низким значением индекса с августа 2018 года, когда сумма среднего чека составляла 537 рублей.

По мнению президента "Ромира" Андрея Милехина, июльское сокращение среднего чека вызвано в первую очередь с сезонным фактором - удешевлением овощей и фруктов. Кроме того, снижению способствовали урожаи граждан, полученные на собственных приусадебных хозяйствах.

Сумма среднего чека выросла по сравнению с июнем лишь в Дальневосточном федеральном округе: там она увеличилась на 3,5%, до 650 рублей. В Северо-Западном округе показатель уменьшился на 3,2%, до 598 рублей, в Москве - увеличился на 0,1%, до 707 рублей. 


© Служба новостей «АПИ»