Официальный портал Екатеринбурга
12 июля 2019 10:40
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Директор департамента информатизации и связи Юрий Гущин от имени главы региона вручил дипломы лауреатам премии губернатора в сфере информационных технологий по итогам 2018 года. Торжественная церемония состоялось 11 июля на площадке стенда Свердловской области на X международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Инновационный процесс служит прорывному развитию страны и региона, создает мощный задел для повышения качества жизни людей. Особенно высока потребность в современных информационных решениях на предприятиях. В глобальной конкуренции выигрывает тот, кто сможет попасть и удержаться на гребне технологической волны, для кого инновации - это стиль ведения бизнеса. Проекты победителей позволяют анализировать большие объемы данных для решения прикладных производственных задач. Ваши изобретения - это рычаг, способный перевернуть индустриальный мир и выйти на новый технологический уклад», - отметил Юрий Гущин.

Лучшие разработки выбрали экспертный совет и комиссия по присуждению премий губернатора Свердловской области в сфере ИТ. Жюри, прежде всего, оценивало результативность научных исследований в сфере информационных технологий, их ценность для развития экономики и социальной сферы региона, будут ли они способствовать расширению рынка сбыта продукции и услуг.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере ИТ» диплом получил коллектив авторов Института математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. Виктор Костоусов, Федор Корнилов, Александра Дунаева представили работу «Алгоритмические и программные средства обработки космических изображений земной поверхности с использованием высокопроизводительных суперкомпьютерных технологий для решения задач мониторинга объектов местности».

Разработка уральских исследователей позволяет получать детальную и регулярно обновляемую информацию о развитии инфраструктуры городских агломераций, отслеживать состояние сельскохозземель и лесов, обнаруживать незаконные вырубки и выявлять опасные экологические явления на основе спутниковых снимков. По словам авторов, оперативное получение высотных данных по космической съемке и автоматизация процесса дешифрования дают возможность значительно увеличить скорость и точность принятия управленческих решений. Каждому автору этого исследования присуждена премия в размере 100 тысяч рублей.

За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области, премию получил доцент Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Василий Круглов. Экспертное жюри оценило представленную им систему технического зрения «ГРАНИКС» для контроля качества сырых железорудных окатышей. Система позволяет оптимизировать процесс дробления руды, повысить производительность оборудования и сократить расход электроэнергии. Она уже доказала свою незаменимость на металлургических предприятиях при подготовке сырья. Премия за проект составила 300 тысяч рублей.

В номинации «За разработку лучшего инновационного продукта или услуги в сфере информационных технологий, выполненную организациями Свердловской области» победа присуждена техническому директору, ООО «ДАТА-ЦЕНТР Автоматика» Дмитрию Беренову. Он представил проект «Система слежения за материалом и мониторинга масштаба предприятия DATA-TRACK». Система актуальна для металлургических предприятий, находящихся в стадии цифровой трансформации. Она помогает существенно снизить производственные издержки и оптимизировать процессы. Продукт не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Разработчику также помимо диплома победителя присуждена премия в 300 тысяч рублей.

«Благодарю учредителей премии, губернатора и правительство области. Мероприятия такого уровня повышают престиж профессии ученого», - сказала Александра Дунаева.

 

© Служба новостей «АПИ»