Официальный портал Екатеринбурга
14 июня 2019 14:28
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18,5 тысяч жителей Уральского федерального округа приняли участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, который проходил с 15 мая по 7 июня 2019 года. Почти каждый шестой участник (более 15%), завершил онлайн-зачет успешно. В целом по России во всех трех уровнях зачета поучаствовали 226 тысяч человек, из которых 17% удалось верно ответить на необходимое количество вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Уральского главного управления Центробанка.

Наиболее активными среди жителей УрФО как по количеству пришедших, так и по количеству сдавших зачет, в этом году стали участники из Тюменской и Свердловской областей.

Зачет предполагал вопросы трех степеней сложности: начальной, базовой и продвинутой. Если на простом уровне вопросы освещали минимальный набор финансовых знаний, таких как безопасность использования банковских карт или ведение личного бюджета, то на продвинутом уровне участники отвечали, например, на вопросы о хеджировании финансовых рисков или выборе инвестиционной стратегии. Жители УрФО продемонстрировали высокие знания именно на продвинутом уровне. Из 2 тысяч жителей округа, решившихся попробовать свои силы в сложных вопросах, удачно завершили зачет более 17% (в целом по России - 15%). 12 тысяч уральцев приняли участие на начальном уровне (сдали успешно 15%) и 4,5 тысячи - на базовом (с успехом - 12%).

Каждый, кто попробовал свои силы в онлайн-зачете, получил ссылки на материалы по темам, которые вызвали сложности, поэтому после прохождения теста можно было пополнить свои знания или узнать что-то новое и полезное из мира финансов.

Онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организован Банком России и Агентством стратегических инициатив, проводится в России уже второй раз. По итогам зачета 2018 года было принято решение усложнить задания.


© Служба новостей «АПИ»