Официальный портал Екатеринбурга
23 мая 2019 16:21
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Центробанк разбирается, почему некоторые рестораны не принимают банковские карты, заявил журналистам зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. Он назвал сложившуюся ситуацию «полным безобразием», но уточнил, что такое случается нечасто. Господин Скобелкин заявил, что по этому поводу будут проведены контрольные закупки. О каких именно заведения идет речь - неизвестно, пишет Коммерсантъ.

«Я не могу сказать, что это повальная ситуация. Во-вторых, нужно понимать еще и объективную сторону вопроса. То, что они не принимают карты, это, конечно, безобразие: они не имеют права этого делать. Другое дело, насколько мне известно, рестораны, особенно крупные и дорогие, они закупают продукцию на рынках за наличные. Поэтому потребность в нале - где-то она объективна, но не принимать карты - это, конечно, полное безобразие»,- сказал представитель ЦБ (цитата по «РИА Новости»).

Он напомнил, что с января регулятор получил право проводить контрольные закупки в банках. «Мы направляем информацию в правоохрану, мы имеем право проводить контрольные закупки. <...> У нас сейчас 26 заявок на проведение контрольных мероприятий, в том числе о которых вы говорили сейчас (по приему карт ресторанами.- "Ъ")»,- уточнил зампред ЦБ.

ЦБ начал обращать внимание на отказы ресторанов принимать карты еще в апреле. Кафе, бары и рестораны все чаще просят платить наличными из-за высокой комиссии, которую банки берут за эквайринг,- почти 2%. Рестораторы понимают недовольство клиентов, но призывают войти в их положение.


© Служба новостей «АПИ»