Официальный портал Екатеринбурга
17 мая 2019 10:22
фото: tplusgroup.ru
фото: tplusgroup.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В отопительном сезоне 2018-2019 в зоне ответственности ПАО «Т Плюс» произошло снижение на 27% технологических нарушений на оборудовании и на 4% повреждаемость на теплосетях, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер на пресс-конференции в режиме телемоста, сообщает пресс-служба компании.

Энергообъекты Свердловского филиала обеспечили надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией. Топливом станции и котельные были обеспечены полностью. Запасы мазута на электростанциях составляют 43,6 тыс. тонн (121%). В отопительном сезоне электростанции и котельные филиала выработали электроэнергии 4,714 млрд кВт/ч, что на 3% больше чем в предыдущем ОЗП. Объем отпущенной тепловой энергии - 10,242 млн Гкал. остался на уровне прошлого периода. Количество повреждений за отопительный период 2018-2019гг. снизилось на 3,7% по сравнению с предыдущим отопительным периодом.

В ходе подготовки к отопительному сезону на ремонтную кампанию было направлено свыше 715 млн рублей. В период ремонтной кампании проведены капитальные и средние ремонты четырех турбоагрегатов, одного гидрогенератора, 18 котлоагрегатов.

В период предстоящей ремонтной кампании запланированы ремонты одного турбоагрегата, 13 котлоагрегатов, одного гидрогенератора. Плановые затраты на ремонт составят 786 млн рублей, что на 10% больше средств, выделенных годом ранее. На ремонт малых котельных и ТЭЦ мощностью менее 25МВт (ТЭЦ ТМЗ, ТЭЦ-19) - 159 млн рублей.

В планах ремонтной кампании 2019 года в Екатеринбурге замена 66,8 км теплосетей. Работы по техперевооружению участков теплосетей через реку Исеть по ул. Челюскинцев с реконструкцией улично-дорожной сети, тепломагистрали М-10 по ул. Шевченко. (1,5 км), М-24 по ул. Серова (1,7 км), М-01 от Среднеуральской ГРЭС (1,8 км), М-10 по ул. Бажова (0,83 км), М-37 от ул. Д. Зверева (0,98 км). Также предусмотрена большая реконструкция распределительных сетей в микрорайонах Химмаш, Компрессорный, пос. Горный Щит. Масштабная реконструкция магистральных сетей от котельной по ул. Кишиневская, 56А. Оптимизация теплового узла юго-западной части Екатеринбурга, перевод тепловых нагрузок зоны ТЭЦ-19 на ТЭЦ «Академическая», строительство 2-х насосных станций, тепловой сети протяженностью 5,788 км. Плановые затраты на ремонт и техническое перевооружение теплосетевого комплекса составят 3,49 млрд рублей.

Гидравлические испытания трубопроводов (опрессовки) в Екатеринбурге, Березовском и Верхней Пышме пройдут в этом году в три этапа с 27 по 30 мая, с 1 по 4 июля и с 12 по 15 августа.

Тепловая инспекция Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает работу по внедрению Единой автоматизированной информационно-измерительной системы учета энергоресурсов. За летний период в планах установить по области порядка 3000 устройств сбора и передачи данных, которые позволят усилить контроль качества поставки тепловой энергии и ГВС, гидравлическими и температурными режимами тепловых сетей, оперативно реагировать на отклонение параметров теплоносителя и возникающие инциденты в тепловых сетях. В перспективе вся информация, поступающая от устройств, будет поступать на портал, к которому будут иметь доступ и представители городской администрации, и конечные потребители.

По итогам прошедшего отопительного сезона улучшилась собираемость за тепловую энергию. На сегодня просроченная задолженность всех категорий потребителей в зоне присутствия «Т Плюс» составляет 6,5 млрд рублей, что на 700 млн рублей меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Таких результатов удалось достичь благодаря системной работе с должниками и активному переводу на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией жителей домов, находящихся под управлением УК-должников. Антирейтинг должников среди жилищных организаций в Екатеринбурге возглавляют УК «Чкаловская» с долгом 279 млн рублей и группа компаний «Ремстройкомплекс» с долгом 130 млн рублей.

В летний период в планах энергетиков усилить борьбу с дебиторской задолженностью: своевременно собранные денежные средства за энергоресурсы являются залогом успешного прохождения ремонтной и инвестиционной кампаний.

 

© Служба новостей «АПИ»