Официальный портал Екатеринбурга
17 мая 2019 12:00
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства, которые продлятся в Свердловской области до конца мая, помогут привлечь людей к созданию собственного бизнеса. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на заместителя министра инвестиций и развития региона Евгения Копеляна.

«На территории Свердловской области запланировано проведение более 30 мероприятий, практически все они открыты для широкого круга участников, и рассчитаны на тех, кто еще думает, заняться предпринимательством или нет. Форматы самые различные, с их помощью мы надеемся привлечь как молодежь, так и пенсионеров», - отметил Евгений Копелян.

Он уточнил, что в соответствии с региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перед Свердловской областью стоит задача к 2024 году увеличить число занятых в сфере МСП на 160 тысяч человек.

Знаковыми событиями Недели предпринимательства на Среднем Урале станут: вручение почетного знака «Заслуженный предприниматель Свердловской области», учрежденного в конце 2018 года с подачи губернатора региона Евгения Куйвашева, а также церемония вручения Премии номер один, награды для которой изготовлены по эскизу ювелира с мировым именем.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов сообщил, что в этом году впервые критерием оценки для выбора победителей стали публикации в Российских и зарубежных СМИ.

«Церемония награждения состоится 21 мая, а начнем мы этот день с заседания Союза промышленников, на котором рассмотрим вопрос инноваций. Это тема ключевая для экономики Свердловской области, определяющая экспортный потенциал, конкурентоспособность нашей промышленности. Не случайно, целая серия национальных проектов направлена на положительные изменения в этой области», - отметил Михаил Черепанов.

По оценке президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, Неделя предпринимательства в Свердловской области одна из самых масштабных в стране.

«Я не знаю ни одного региона, где была бы столь насыщенная деловая программа. Я надеюсь, что наше огромное 200 тысячное предпринимательское сообщество найдет для себя много интересного, палитра очень богатая», - отметил Андрей Беседин.

Говоря о трендах в сфере МСП, эксперты отметили рост интереса к малому и среднему предпринимательству, увеличение спроса на персонал, а также смещение запросов со стороны бизнеса от решения проблем к перспективам развития.

Напомним, День российского предпринимательства отмечается 26 мая. Официальное празднование призвано привлечь внимание общественности к вопросам развития российской экономики, к проблемам и задачам отечественного бизнеса. В масштабах страны мероприятия проходят под эгидой «Недели добра», чтобы подчеркнуть связь бизнеса, благотворительности и социальной ответственности.

В Свердловской области запланированы обучающие семинары, бизнес-форумы, вебинары, знакомство с предпринимательской деятельностью также будет проходить в игровой форме и показано в творческих работах, в том числе, в формате фотовыставок и конкурсов.

Подробная программа мероприятий в Свердловской области размещена на www.week.sofp.ru

 

© Служба новостей «АПИ»