Официальный портал Екатеринбурга
21 февраля 2019 15:26
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Педагоги школы № 7 в Ревде первыми на Среднем Урале прошли обучение в рамках проекта министерства финансов Российской Федерации по повышению уровня финансовой грамотности населения, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Курсы провели преподаватели Уральского государственного аграрного университета. Программа обучения, рассчитанная на 72 часа, включала в себя тематику базовых вопросов по финансовой грамотности: пользование банковскими услугами, а также услугами некредитных финансовых организаций, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, специфику финансовых отношений в сельской местности с учетом предпринимательского аспекта и другое.

«Обучение финансовой грамотности в свете реализации стандартов нового поколения очень актуально для нас. Мы планируем внедрять в следующем учебном году уроки финансовой грамотности как на уровне основного, так и начального образования. Конечно, с учениками начальных классов мы будем это делать в игровой форме», - сказала директор ревдинской школы №7 Раиса Вишнякова.

В завершении обучения все педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

«На мой взгляд, обучение по финансовой грамотности очень нужное, потому что в задачи педагога входит не только дать знания детям по определенным предметам, но и помочь определиться в жизни. А для этого мы должны сами уметь оценивать, насколько то или иное дело актуально и финансово благополучно, и научить этому ребят», - отметила слушатель курсов, учитель ревдинской школы №7 Маргарита Хохлова.

В феврале удостоверения по финансовой грамотности получат еще 27 учителей из муниципалитетов Свердловской области, в том числе сельские учителя.
«Сельские учителя очень творчески подошли к заданию и вложили в эту работу всю свою душу. Наше общение с педагогами еще раз подтвердило, что данное обучение очень нужное, ведь главная его цель - не только дать необходимые знания, но и научить преподавателей находить нужную информацию: как проверить изменения, какими ресурсами воспользоваться. Мы разработали лекции таким образом, чтобы учитель мог не только сам ориентироваться в конкретной ситуации, но и обучать детей основам финансовой грамотности, начиная со второго класса», - сказала проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко.

Напомним, в 2018 году Уральский аграрный госуниверситет заключил договор на выполнение контракта в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».


© Служба новостей «АПИ»