Официальный портал Екатеринбурга
15 февраля 2019 17:29
фото: пресс-служба УФССП России по Свердловской области
фото: пресс-служба УФССП России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 февраля 2019 года, в Свердловском областном суде под председательством и.о. главного судебного пристава Свердловской области А.Х. Сухоруковой состоялось заседание коллегии по итогам работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в 2018 году и задачам на 2019 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор в Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе М.Д.Каган, заместитель Губернатора Свердловской области А.Р. Салихов, начальник Главного управления Министерства юстиции России по Свердловской области Д.В. Павин, начальник Уральского таможенного управления ФТС России М.В. Чмора, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова, Руководитель СУ СК РФ по Свердловской области М.В.Богинский, первый заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Свердловской области А.П.Пилипенко, Руководитель УФНС по Свердловской области С.Г. Логинов, Руководитель Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области А.С.Рогов, представители руководства прокуратуры, ГУВД области, председатель Свердловского отделения «Ассоциации ветеранов Службы судебных приставов», член Общественного совета при Управлении В.Н.Чуличков, начальники структурных подразделений УФССП России по Свердловской области и сотрудники аппарата Управления.

В своем докладе и.о. главного судебного пристава Свердловской области А.Х. Сухорукова озвучила итоги работы Управления по всем направлениям деятельности: исполнению судебных решений и актов уполномоченных органов, обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознанию и административной практике, ареста и реализации имущества должников, надзор за организациями, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. В 2018 году Управление достигло значительных результатов, полностью выполнив поставленные ФССП России задачи.

В прошедшем году завершено фактическим исполнением 925 тысяч исполнительных производств. Общая сумма взысканных денежных средств составила 19 миллиардов рублей. Нагрузка по фактическому исполнению на 1 судебного пристава - исполнителя составила 5,9 исполнительных производств в день. Свою положительную роль в этом сыграл и электронный сервис ФССП «Банк данных исполнительных производств». Управлением продолжена активная работа по его популяризации. Сервисом Банка данных воспользовались более 1 миллиона жителей региона, что является пятым показателем по России, всего сайт Управления посетили более 3 миллионов человек (5 место по России), скачено почти 45 тысяч квитанций на оплату (4 место по России). Также немаловажное значение имеет и технологическое развитие, активное внедрение цифровых технологий и платформ, перевод документооборота между госструктурами в плоскость электронного взаимодействия.

И.о. главного судебного пристава Свердловской области подчеркнула в своем докладе, что исходя из поручения Президента РФ по направлению усилий на повышения качества жизни граждан, исполнительные документы о взыскании заработной платы будут оставаться предметом особого ведомственного контроля и в 2019 году. В 2018 году в Свердловской области в пользу работников взыскано 484миллиона рублей, восстановлены права почти 21 тысяч свердловчан. Это осуществлено, прежде всего, за счет системной работы всех структур государственной власти, а также при содействии Прокуратуры области и Правительства области.
В 2018 году возросло число фактически исполненных исполнительных производств, в то же время отмечался и рост поступления на исполнение исполнительных документов.


© Служба новостей «АПИ»