Официальный портал Екатеринбурга
29 сентября 2004 12:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 сентября. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий встретился в Москве с руководителями федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ,— сообщил АПИ пресс-секретарь мэра Константин Пудов.

Предметом переговоров стали несколько тем и направлений совместной деятельности города Екатеринбурга и федерального агентства, которое является правопреемником бывшего Госстроя России. В частности, глава города рассказал о выполнении в Екатеринбурге программы сноса и реконструкции ветхого жилого фонда. Эта программа несколько лет назад включена в соответствующую общефедеральную программу с долевым финансированием из федерального и городского бюджета. Специалистами и руководством федерального агентства реализация этой программы в Екатеринбурге признана наиболее эффективной среди городов России, и поэтому при подведении итогов в конце года возможно будет произведено перераспределение средств выделенных на реализацию реконструкции жилья в РФ и не освоенных другими городами в пользу столицы Урала. Кроме этого, Аркадий Чернецкий заручился поддержкой федерального строительного ведомства в возможности увеличения финансирования Правительством РФ этой программы в городе и в 2005-м году.

Глава Екатеринбурга также получил предварительные гарантии участия агентства в финансировании из федерального бюджета в следующем году программ восстановления старых бывших ведомственных инженерных сетей и подготовки новых крупных строительных площадок в нашем городе.

Аркадий Чернецкий во время встречи высоко оценил поддержку агентства в реализации необходимых городу и всем екатеринбуржцам программ. Как президент Союза российских городов, Аркадий Чернецкий передал в Правительство РФ предложения муниципалитетов страны о совершенствовании жилищного законодательства страны. Эти наработки российских мэров призваны, в случае их принятия, еще более активизировать в России процесс реконструкции и сноса ветхого жилья и нового жилищного строительства.