Официальный портал Екатеринбурга
9 января 2019 13:58
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Рост зарплат бюджетников должен произойти в этом году. Это касается как специалистов, упоминавшихся в «майских» указах президента страны 2012 года, так и других профессионалов. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью «Российской газете».

По его словам, с 1 октября на 4,3% будут проиндексированы зарплаты бюджетников, о которых не говорилось в майских указах президента Владимира Путина.

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения», - сказал глава минтруда. По его словам, из бюджета для регионов выделят дополнительные 100 млн руб. на эти цели.

Что касается россиян в целом, то в этом году ожидается рост реальных зарплат, но более медленными темпами, чем в 2018-м.

«По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4 процента, но я полагаю, что рост будет несколько больше», - прогнозирует Максим Топилин.

 

© Служба новостей «АПИ»