Официальный портал Екатеринбурга
17 декабря 2018 14:41
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов и генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов подписали соглашение о намерениях по созданию Уральского фонда поддержки высокотехнологичных проектов. Каждая сторона привлечет в фонд по 300 миллионов рублей, в перспективе его объем планируется нарастить до 2 миллиардов рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Создается инвестиционное товарищество. С нашей стороны партнером выступает Свердловский венчурный фонд, который является одним из элементов нашей инфраструктурной поддержки предпринимательства. В партнерстве с таким федеральным институтом развития как «ВЭБ Инновации» фонд будет заниматься поддержкой трансфера технологий и высокотехнологичных проектов не только Свердловской области и Екатеринбурга, мы смотрим шире - мы рассматриваем сегодня весь Уральский федеральный округ. Фонд будет оказывать поддержку по выстраиванию технологических цепочек наших высокотехнологичных предприятий на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях и в мировом масштабе. У «ВЭБ Инновации» для этого есть все ресурсы, и мы будем работать над тем, чтобы в это инвестиционное товарищество привлекать серьезных промышленных партнеров», - рассказал Алексей Орлов.

Фонд сосредоточится на работе с проектами, которые обладают экспортным потенциалом, способствуют развитию инновационной деятельности в регионах и повышению их инвестиционной привлекательности. В первую очередь фонд будет поддерживать проекты на стадии масштабирования, то есть при наличии прототипа продукта или выручки у проектной компании. Кроме того, поддержку могут получить и стартапы на более ранних стадиях, если они имеют значительный экспортный потенциал или стратегическое значение для региона-участника фонда.

По словам Олега Теплова, подписанное с правительством Свердловской области соглашение стало одним из этапов формирования в России экосистемы поддержки высокотехнологичных отечественных компаний и разработок.

«Региональная инфраструктура имеет в этой экосистеме принципиально важное значение. Чаще всего проект не может взлететь на федеральный и, тем более, международный уровень, если не получит необходимой поддержки в регионе. Нередко перспективные компании, не дождавшись поддержки от российских инвесторов, вынуждены искать финансирование за рубежом, и многие из них в результате покидают Россию. Чтобы этого не происходило, нужно создать условия для развития проектов внутри страны, поэтому мы последовательно выстраиваем работу с субъектами РФ и вместе с ними создаем структуры, способные заполнить существующие вакуумы», - отметил Олег Теплов.

Компания «ВЭБ Инновации», созданная в 2017 году, является центром компетенций ВЭБ.РФ в части венчурных и прямых инвестиций в капитал. Среди приоритетов «ВЭБ Инноваций» - финансирование проектов Национальной технологической инициативы, программы «Цифровая экономика Российской Федерации», содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки.

 

© Служба новостей «АПИ»