Официальный портал Екатеринбурга
17 декабря 2018 12:29
фото: ramzemlya.ru
фото: ramzemlya.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В целях поддержки малого и среднего бизнеса департамент лесного хозяйства Свердловской области в этом году организовал проведение трех лесных аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. На аукционах было продано 33 лесных участка с объемом древесины более 71 тысячи кубометров. Это на 10 тысяч кубометров больше, чем было продано малым и средним предпринимателям в 2017 году. С победителями торгов заключены договора купли-продажи лесных насаждений сроком на 12 месяцев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает, что развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, снижение административных барьеров остаются приоритетными направлениями работы правительства Свердловской области.

Небольшим предприятиям сложно конкурировать с крупными компаниями на аукционах по продаже лесных участков для долгосрочной аренды. Вступившие в силу в 2015 году изменения в Лесной кодекс позволили малому и среднему бизнесу вести коммерческую заготовку древесины путем заключения краткосрочных (до одного года) договоров купли-продажи лесных насаждений.

«Начальная цена лота складывается из минимальных ставок платы за древесину на корню и регионального коэффициента, в который входят расходы на охрану, защиту лесов и лесовосстановление. Окончательная же цена лота устанавливается в ходе торгов», - говорит заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Бережнов.

Поддержка малого бизнеса также положительно влияет на эффективность лесного хозяйства области в целом. В бюджет от продажи древесины мелким и средним предпринимателям в 2018 году поступило около 20 миллионов рублей.


© Служба новостей «АПИ»