Официальный портал Екатеринбурга
7 декабря 2018 09:08
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов на площадке технопарка «Университетский» провел заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов. Представителями кредитных организаций, экспертам, а также руководителям отраслевых министерств были рассмотрены пять проектов, с общим объемом инвестиций свыше 2 миллиардов рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, организация площадки, на которой инвесторы могут презентовать свои проекты непосредственно представителям банковского сообщества в присутствии руководителей областных ведомств, институтов развития и деловых союзов - практика, созданная по поручению губернатора Евгения Куйвашева региональным министерством инвестиций и развития.

«Проведение таких мероприятий стало хорошей традицией, которая превратилась в реальный механизм совместной работы с банковским сообществом. В настоящее время перед регионом стоят вызовы, связанные с повышением качества жизни свердловчан и обеспечением технологического прорыва страны. Система мероприятий по их достижению в регионе определена губернатором Свердловской области», - отметил Алексей Орлов.

В числе заявленных проектов: создание инфраструктуры спортивного комплекса на Уктусе, строительство торгово-развлекательного центра в Каменске-Уральском, изготовление первого образца автономного вагонотолкателя, производство стеклянной мозаики, энергоэффективная система охлаждения дата-центров на основе LHP-технологии с рекуперацией тепла.

Представители банков активно участвовали в обсуждении параметров проектов, определении наиболее подходящих мер содействия из реализации.

По оценкам экспертов, за три года работы в работе Совета существенно вырос уровень проектов, «они понятны, содержат конкретную информацию по затратам, наличию собственных средств, необходимым инвестициям и перспективам окупаемости».

Напомним, за время работы Совета было представлено более 40 инвестиционных проектов, положительный результат обеспечен по большинству из рассмотренных инициатив.


© Служба новостей «АПИ»