Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Челябинская область собрала рекордный урожай картофеля

9 ноября 2018 11:51
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Несмотря на природные риски, сезон оказался успешным и по сбору урожая, и по ценам на зерно. Борис Дубровский отметил положительную динамику по главным показателям сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

На совещании Бориса Дубровского с главами муниципальных образований и руководителями органов подвели предварительные итоги уборочной кампании 2018 года.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин сообщил, что аграрии области все сезонные работы провели в оптимально короткие сроки. Минимизировать потери и риски удалось благодаря техническому обновлению отрасли, внедрению новых технологий. Этому способствовала государственная поддержка по приобретению техники, элитных семян, удобрений, вовлечению в оборот неиспользуемых земель, а также внедрение точного земледелия.

«Считаю нынешний полевой сезон достаточно успешным, сложилась неплохая ценовая конъюнктура на рынке зерна. Мы научились работать в разных погодных условиях, эффективно использовать инструменты господдержки, осваиваем новые технологии, совершенствуем методы работы», - подчеркнул министр.

По предварительным итогам, сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 1 млн 963 тысячи тонн в бункерном весе при средней урожайности 14,3 ц/га. В настоящее время в соответствии с технологией заканчивается уборка масличных культур (уже убрано 70%, намолочено 109 тыс. тонн маслосемян).

«Недавно мы наградили победителей областного конкурса среди аграриев. Сегодня мы можем видеть реальный результат их работы. Это наглядное подтверждение того, что агропромышленный комплекс Челябинской области набирает темпы роста из года в год», - отметил Борис Дубровский.

По данным областного минсельхоза, наибольший урожай зерна намолотили хлеборобы Троицкого района - около 200 тыс. тонн. Около 170 тыс. тонн заготовили в Брединском, Варненском и Кизильском районах. Самая высокая урожайность зерна достигнута в Сосновском и Чебаркульском районах: 21-20,4 ц/га. Более 15 ц/га намолочено в хозяйствах Аргаяшского, Верхнеуральского, Еткульского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского, Увельского и Чесменского районов.

Благодаря господдержке количество внесенных минеральных удобрений на 1 гектар в 2018 году увеличилось на 10,5%, это позволило поддержать урожайность на высоком уровне и увеличить конкурентоспособность выращенной продукции за счет качества.

Для производства картофеля погодные условия этого сезона были благоприятными и позволили не только перевыполнить план на 60% и увеличить сборы к уровню 2017 года на 19%, но и повторить рекорд 2006 года, самого урожайного по картофелю в постсоветский период, собрав 144 тыс. тонн. В достатке жители области будут обеспечены и овощами открытого грунта, их собрано - 37,5 тыс. тонн, план перевыполнен на 6,5%. Хороший урожай будет собран и в современных тепличных комплексах - по итогам года он составит более 23 тыс. тонн овощей.

Прорывным стал этот год для плодоводства. Собран первый урожай яблок (18,5 тонн) с первых на Южном Урале 13 гектаров садов интенсивного типа, заложенных в 2015 году. В этом году проведена закладка садов еще на площади 32 гектара.

Уже сегодня заложен хороший фундамент для урожая будущего года. Для посевной 2019 года заготовлено 260 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Проводится обработка почвы для накопления влаги в почве. Засеяно более 27 тыс. гектаров озимыми культурами - это на 17% больше уровня прошлого года.

В текущем году успешно продолжена работа по вовлечению в производство неиспользуемых сельхозземель, объем субсидии на эти цели увеличен в 3раза до 30 млн рублей. Благодаря господдержке из областного бюджета при плане 10 тыс. га в 2018 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 21 тыс. гектаров, а за 3 года (2016 - 2018 г.) - 66 тыс. гектаров.

С 6 по 20 ноября в министерстве принимаются документы для получения субсидии на вовлечение земель в оборот. Порядком предусмотрено не просто проведение распашки с последующими посевными работами, но и проведение агрохимического обследования, затраты на проведение которого также компенсируются субсидиям

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также