Официальный портал Екатеринбурга
11 октября 2018 15:09
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЧЕЛЯБИНСК. В Челябинске завершены дорожные работы в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На всех 10 объектах, вошедших в этом году в программу, выполнен ремонт дорожного покрытия и нанесена разметка. Из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта было направлено 2 миллиарда рублей, из которых порядка 700 миллионов рублей получил Челябинск.

«Развитие дорожной инфраструктуры в Челябинской области для правительства одна из приоритетных задач. Благодаря приведению в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог мы снижаем уровень загруженности и повышаем безопасность дорожного движения, что, безусловно, улучшает качество жизни южноуральцев», - ранее подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В среду, 10 октября, в Челябинске сдали последний объект, ремонтируемый в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», - улицу Блюхера на участке от улицы Нефтебазовая до улицы Дарвина. В 2018 году в городе по программе также реконструировали проспекты Ленина, Победы и Свердловский, улицы Мраморная, Морская, Энгельса и Красная, «Меридиан» и автодорога в аэропорт.

Заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников совместно с общественниками, подрядчиком и представителями СМИ выехали на отремонтированную улицу Блюхера, чтобы оценить результаты работы.

«Работы по ремонту дорожного покрытия выполнены качественно, подрядчиком используется современные материалы, так что новые магистрали прослужат порядка семи лет», - сказал Владимир Алейников.

В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнена реконструкция на трех километрах региональных автодорог, ремонт порядка 37 километров трасс, и на 55,5 километрах выполнено устройство выравнивающего слоя. На 44 километрах автодорог муниципального значения выполнен ремонт покрытия. Одним из значимых региональных объектов данной программы стала трасса Миасс - Карабаш - Кыштым, соединяющая крупные промышленные центры области. Ремонтируемый участок дороги также прокладывает путь к знаменитым туристическим местам нашего региона. Дорожники отремонтировали 13 километров магистрали и на двух километрах сделали устройство выравнивающего слоя.

Ранее Борис Дубровский сообщил, что в результате последовательного развития областной экономики правительство смогло устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные деньги губернатор поручил использовать для улучшения жизни людей. Глава региона назвал пять приоритетных направлений работы на ближайший год, в числе которых - развитие транспортной инфраструктуры Челябинской области.

Так, в регионе продолжается работа по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой в шести муниципальных районах будут построены автомобильные дороги, ведущие к социальнозначимым объектам или к объектам сельскохозяйственного производства. Сельские дороги, отвечающие современным стандартам, уже в этом году появятся в Уйском, Троицком, Верхнеуральском, Агаповском, Нязепетровском, и Кусинском муниципальных районах.

По программе «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области» близится к концу капитальный ремонт на 13,2 км автодороги Верхний Уфалей - граница Свердловской области, а также в ближайшее время завершится ремонт на 22,5 км автодороги Миасс - Златоуст.

В этом году дорожный фонд Челябинской области составит порядка 13 миллиардов рублей, из них 1,2 миллиарда рублей - субсидии из федерального бюджета. Дорожные работы в регионе выполняются в рамках государственных программ «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2015 - 2022 годы», «Безопасные и качественные дороги» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

© Служба новостей «АПИ»