Официальный портал Екатеринбурга
20 сентября 2018 17:46
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Чемпионат России «Лесоруб-2018» будет способствовать повышению престижа рабочих профессий, привлечению молодых квалифицированных кадров и придаст импульс деловому партнерству между производителями оборудования и лесозаготовителями, считает губернатор Евгений Куйвашев. Чемпионат стартовал 20 сентября в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Свердловская область гордится тем, что в этом году проводит у себя крупнейшие в стране соревнования по профессиональному мастерству лесорубов. Благодарю министерство промышленности и торговли России, а также Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров за выбор в пользу нашего региона. Уверен, что состязания будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, поощрению лучших работников лесной отрасли, привлечению молодых квалифицированных кадров. И, конечно же, придадут мощный импульс деловому партнерству между производителями оборудования и лесозаготовителями, позволят обменяться ценным опытом», - заявил Евгений Куйвашев на открытии чемпионата.
В чемпионате принимают участие лесорубы из трех десятков регионов страны. Это финалисты различных региональных соревнований. Кроме того, в соревнованиях примет участие команда юниоров из Финляндии. Свердловская область на правах «хозяйки» турнира представлена сразу двумя коллективами.
Президент союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн сообщил, что победители соревнований войдут в состав сборной России и примут участие в чемпионате мира среди вальщиков леса в 2020 году.

«Благодарю за активную работу по подготовке сегодняшнего мероприятия главу региона Евгения Куйвашева, правительство Свердловской области, представителей министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В этом году предусмотрена максимальная за все годы проведения чемпионата сумма для награждения победителей, за что особая благодарность руководству Свердловской области. Надеемся, с каждым годом соревнования будут привлекать все большее количество участников», - сказал Мирон Тацюн.

По мнению заместителя руководителя федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Николая Кротова, чемпионат России по валке леса является ярким, спортивным и азартным событием.

На церемонии впервые был исполнен гимн лесорубов России.

«Желаю всем участникам соревнований успешных выступлений, максимальной концентрации, соблюдения норм безопасности и радости от выполненной работы», - пожелал участникам Евгений Куйвашев.

Соревнования чемпионата «Лесоруб-2018» будут проходить, как в индивидуальном, так и групповом зачетах. Оценивают соревнования 25 судей. Призовой фонд составляет 4,5 миллиона рублей, абсолютный победитель получит 350 тысяч рублей.

Чемпионат проходит на площадке Екатеринбург-ЭКСПО, где в эти дни представлены сразу несколько выставок - GRAND EXPO-URAL, XIX специализированная выставка «Агропромышленный Форум» и гастрономический фестиваль «ЕврАзия ФЕСТ». Евгений Куйвашев осмотрел выставочные площадки.

Участие в четырех отраслевых выставках GRAND EXPO-URAL принимают более 200 компаний из 12 стран мира, в том числе: Германии, Австрии, Италии, Финляндии, Словении, Беларуси, Индии. Представлены передовые технологии, продукция и оборудование в таких отраслях, как лесопереработка, производство мебели, водоподготовка и переработка отходов. Традиционно интерес к выставке проявляют более 7 тысяч человек, в основном, профессиональное сообщество.

«Агропромышленный форум» является крупнейшей выставкой в сфере АПК Уральского федерального округа. Мероприятие объединяет специалистов сельского хозяйства, представителей науки, потребителей, переработчиков и торговых сетей Свердловской области и других регионов России. На выставке представлены достижения уральских аграриев. Евгений Куйвашев посетил стенды сельхозпредприятий и пообщался с местными производителями.

Директор Ирбитского молочного завода Сергей Суетин рассказал, что на заводе с участием средств областного бюджета построен и в ближайшее время будет запущен цеха сушки молока.

«С открытием цеха появляется возможность производить сухое молоко на территории Свердловской области. Мощностей цеха хватить, чтобы перерабатывать все излишки молока, которые будут у животноводов. Отчасти, мы решим проблему, с которой столкнулись молочники в этом году, когда не куда было девать молоко, произведенное сверх нормы», - заявил Сергей Суетин.
Он пригласил губернатора на открытие нового цеха.

Также Евгений Куйвашев побывал на площадке гастрономического фестиваля «ЕврАзия Фест», программой которого запланировано проведение профессиональных конкурсов поваров, кулинаров, бариста. Кульминацией фестиваля традиционно становится кулинарный праздник «В кругу друзей» - мероприятие для детей-сирот из детских домов и домов-интернатов.


© Служба новостей «АПИ»