Официальный портал Екатеринбурга
25 мая 2018 12:36
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сделан первый шаг по созданию инфраструктуры для работы по повышению финансовой грамотности жителей Среднего Урала.

Соответствующее соглашение подписано между правительством Свердловской области и Уральским государственным экономическим университетом. В рамках соглашения создается региональный центр финансовой грамотности. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Планируется, что на базе регионального центра будут проходить образовательные мероприятия, консультации, распространяться информационные и учебные материалы, осуществляться методическая помощь преподавателям учебных заведений, проводиться информационно-просветительские компании, тематические семинары, конференции и многое другое.

Как пояснила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, соглашение о сотрудничестве по созданию регионального центра финансовой грамотности подписано в рамках стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 - 2023 годы и рекомендовано Минфином России. Работа центра станет площадкой для реализации основных мероприятий региональной комплексной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018-2023 годы», разработку которой завершает региональный Минфин.

«Необходимость такой работы очевидна. Мы понимаем, сколько сегодня новых финансовых инструментов на рынке, они не всегда правильно используются потребителями. И главная задача - научить большинство работать с такими инструментами. Нам важно повысить эффективность защиты интересов жителей Среднего Урала, как потребителей финансовых услуг», - отметила Галина Кулаченко.

 

© Служба новостей «АПИ»