Официальный портал Екатеринбурга
16 мая 2018 17:42
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Доля поддельного коньяка на российском рынке составила 30%. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества по итогам проверки 47 торговых марок алкогольного напитка, пишут «Известия».

Роскачество проверило коньяк производства России, Франции, Грузии, Молдавии и Армении. Среди проверяемых образцов были Hennessy, Courvoisier, «Арарат», Martell, «Три звездочки», «Старейшина», «Коктебель» и «Дагестанский». Результаты проверки показали, что доля подделок на рынке достигает 30%, однако из-за пробелов в законодательстве фальсификацию коньячного спирта нельзя признать его нарушением, сообщает телеканал «360». Кроме того, в ходе исследования не были выявлены нарушения по безопасности напитка, который реализуется в легальной рознице.

В 2017 году, по данным Союза производителей коньяка, в РФ произвели 85 млн л коньяка. Порядка 15 млн было ввезено из Армении, еще 12 млн - из других стран. Вместе с тем только порядка 15% произведенного в России коньяка выпускается из российского сырья, а для остальных коньячные дистилляты импортируются.

В автономной некоммерческой организации также добавили, что высоким требованиям соответствуют лишь четыре французских коньяка и один российский.


© Служба новостей «АПИ»