Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2018 09:25
фото: aftershock.news
фото: aftershock.news

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области есть все возможности, чтобы развивать газомоторный транспорт. Об этом заявил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, который 13 апреля провел в Екатеринбурге выездное заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Участники мероприятия обсудили приоритетные задачи для развития российского рынка газомоторного топлива. Как отметил Кирилл Молодцов, поставлена задача довести потребление газомоторного топлива в стране к 2020 году до 1,2 миллиарда кубометров газа. В нынешнем году ожидается, что этот показатель достигнет отметки 700 миллионов «кубов».

Для достижения таких показателей ведется работа по увеличению числа потребителей газа в качестве автомобильного топлива. Например, государство субсидирует отечественных автопроизводителей, оборудующих машины газомоторными двигателями. Только в нынешнем году планируется направить 2,5 миллиарда рублей на субсидии автопроизводителям на переоборудование автомобилей. Также на совещании были озвучены предложения по введению бесплатных парковок для автомобилей на газу и льгот по транспортному налогу. «Стимулы нужно создавать», - заявил замминистра.

Участники совещания рассмотрели опыт Свердловской области по расширению применения природного газа в качестве моторного топлива. В настоящее время на территории региона действуют 16 газозаправочных станций, 3 из которых располагаются в Екатеринбурге. Свердловская область входит в число лидеров в России по объемам потребления природного газа в качестве моторного топлива. В 2017 году через газозаправочную сеть «Газпром» в регионе реализовано 31,4 миллиона кубических метров природного газа, загрузка объектов компании составила более 26%.
В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге запланирован ввод в эксплуатацию современного газозаправочного комплекса на улице Вонсовского. Он построен на территории пассажирского парка «Муниципального объединения автобусных предприятий», который эксплуатирует 169 газовых автобусов, приобретенных специально к Чемпионату.
«Нам нужно понимать, как у нас может развиваться сеть газомоторных заправочных станций в различных регионах. Екатеринбург - город с полуторамиллионным населением и здесь есть своя специфика. Думаю, в регионе есть все условия, чтобы активно развивать газомоторный транспорт. Газ есть, потребитель есть, есть и технари, и гуманитарии, люди понимают, о чем мы говорим», - поделился своим мнением Кирилл Молодцов.

 

© Служба новостей «АПИ»