Официальный портал Екатеринбурга
2 ноября 2005 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 ноября. Федеральное агентство по недропользованию объявило пять аукционов на получение лицензии по разработке различных месторождений в Свердловской области,— сообщили АПИ в информационном отделе Регионального агентства по недропользованию в УрФО.

Так, на аукцион выставлена Полдневская россыпь демантоидов, расположенная вблизи Полевского. Лицензия на геологическую разведку этого месторождения драгоценных камней дается на 13 лет. Стартовая цена составляет 2 миллиона рублей. По информации специалистов-геологов, суммарные запасы драгоценных камней на месторождении равны 200 килограммам. В том же районе будет продан Верхнебобровский участок рудных демантоидов с суммарным запасом в 1000 килограмм драгоценностей.

Катасьнинский участок по добыче рудного золота, расположенный в Новолялинском районе, оценивается государством в 20 миллионов рублей. Этот участок отдадут в аренду на 25 лет. Разведка участка показала наличие 3,5 миллиона тонн руды и 12,5 тонн золота.

Лицензия на разведку и добычу на Чернореченской золотоносной площади, расположенной в Краснотурьинске, будет выдана на 25 лет. Стартовая цена составит 120 миллионов рублей, аукционный шаг — 6 миллионов.

Фиононский участок по добыче золота близ Кушвы оценивается геологами в 60 миллионов рублей.

Все пять аукционов состоится 22 декабря. Заявки на участие в аукционах необходимо подать до конца ноября.