Официальный портал Екатеринбурга
13 февраля 2018 12:59
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Состоятельные россияне стали переводить деньги из-за рубежа в Sberbank Private Banking в ожидании новых американских санкций. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление руководителя подразделения SPB Евгении Тирюковой.

По ее словам, за пару недель января приток средств в подразделения корпоративно-инвестиционного бизнеса группы Сбербанка вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Речь идет о сотнях миллионов долларов. В основном приток средств идет из Швейцарии, Великобритании и Австрии.

«Причина - в ожидании санкций США. Конец декабря и январь все прожили с ощущением, что будут санкции», - пояснила Евгения Тюрикова.

Глава Sberbank Private Banking отметила, что в целом рост числа клиентов наблюдается с середины 2016 года из-за деофшоризации, также структура получила приток средств из других банков, в частности, благодаря санациям.

Напомним, 30 января министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад», который представляет собой список высокопоставленных российских чиновников и олигархов. Всего в списке более 200 человек, среди которых в том числе глава правительства России Дмитрий Медведев.


© Служба новостей «АПИ»