Официальный портал Екатеринбурга
6 декабря 2017 13:57
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. В преддверии новогодних праздников специалисты главного управления безопасности и защиты информации Центробанка России предупреждают о возможности новых хакерских атак на финансовые учреждения. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на слова заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артема Сычева.

«Сейчас получилась очень интересная ситуация. Одно время мы фиксировали в неделю по две-три массовые рассылки с Cobalt Strike. В последнее время их активность резко упала. Это не повод нам успокаиваться, как раз наоборот, это вопрос, почему они замолчали. Я склоняюсь к тому, что они решили смодифицироваться и готовят что-то такое неприятное к концу года, когда самый пик платежей, когда внимание банковских сотрудников падает», - рассказал Артем Сычев изданию, добавив, что вирус все еще угрожает банкам.

Эксперт отметил, что в текущем году количество попыток хищения средств со счетов возросло, но их результативность значительно снизилась.

Центробанк собирается предложить всем публичным компаниям ввести в советы директоров людей, компетентных в вопросах кибербезопасности.


© Служба новостей «АПИ»