Официальный портал Екатеринбурга
24 ноября 2017 09:39
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек, прибывший в Екатеринбург в составе делегации страны во главе с Президентом Милошем Земаном, посетил совместное российско-чешское предприятие «ГРС-Урал», специализирующееся на сборке высокоточных горизонтальных расточно-фрезерных станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

На производственной площадке он ознакомился с готовой продукцией - станком, который предприятие уже готовит к отправке заказчику, обсудил с генеральным директором компании Карелом Андоком, и.о министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым ход реализации проекта и дал высокую оценку совместной работе.

«Предприятие «ГРС-Урал» - пример хорошего сотрудничества, где используются чешские технологии. Я рад, что смог посетить успешное чешско-российское производство. Я также рад тому, что этот успех достигнут в Свердловской области и что чешские производители подтвердили здесь свою репутацию. Чехия составляет часть Евросоюза и ориентируется на его рынок, вместе с тем Россия - основной, помимо Евросоюза, партнер нашей страны. И этот визит во главе с Президентом направлен на то, чтобы поддержать сотрудничество с Россией», - сказал глава чешского министерства.

ГРС-Урал производит современное конкурентоспособное оборудование, участвующее в программах технического перевооружения российских предприятий. В этом году Минпромторгом Российской Федерации продукция, выпускаемая компанией, признана частью национального и экспортного бренда «Сделано в России».

«Это уже российские станки. Уровень локализации к январю в среднем составит 50%, а к 2020 году он должен достичь 75%. И я думаю, что найти покупателей на готовую продукцию не будет проблемой», - сказал министру Карел Андок.

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе работы делегации Чешской Республики на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2017» назвал подобный опыт сотрудничества прекрасным образцом международной кооперации, работающим на благо отечественной экономики.

«Подобные проекты в полной мере помогают решать задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным, по увеличению доли высокотехнологичных производств в экономике страны, могут служить хорошим примером международного сотрудничества и должны тиражироваться», - считает глава региона.

«ГРС-Урал» с 2013 года успешно работает в Свердловской области. В 2017 году предприятие завершило строительство завода полного цикла с расчетной базовой мощностью 120 горизонтально-расточных станков и портальных обрабатывающих центров в год. В 2016 году запущено строительство нового завода полного цикла по производству гальванического оборудования. Уровень локализации по некоторым модификациям станков по данным на ноябрь 2017 года достигает 63%.

Напомним, накануне Евгений Куйвашев встретил в международном аэропорту Кольцово Президента Чешской Республики Милоша Земана во главе представительной делегации, в состав которой вошло 140 представителей бизнес-сообщества страны. Вместе с главой государства в Екатеринбург прибыла его супруга Ивана Земанова.

Милош Земан находится в Российской Федерации с официальным визитом. 21 и 22 ноября состоялись встречи главы Чехии с Президентом России Владимиром Путиным и председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

Планируется, что в Екатеринбурге г-н Земан и губернатор Свердловской области примут участие в Российско-Чешком деловом форуме. Здесь в их присутствии будут подписаны документы о двустороннем экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Также в программе мероприятий - посещение «Уральского завода гражданской авиации» - перспективной площадки второй очереди особой экономической зоны «Титановая долина». Кроме того, ожидается, что во время визита Милошу Земану будет присвоено звание Почетного доктора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.


© Служба новостей «АПИ»