Официальный портал Екатеринбурга
21 ноября 2017 09:44
фото: пресс-служба ЗакСО
фото: пресс-служба ЗакСО

ЕКАТЕРИНБУРГ. Расходы областного министерства общего и профессионального образования по программе развития образования Свердловской области увеличились на 1,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания.

Заседание рабочей группы по формированию расходов областного бюджета на образование и культуру состоялось накануне.

Информацию об объеме и структуре бюджетных расходов на образование на 2018 год представила заместитель министра образования Свердловской области Ирина Серкова. В целом расходы областного министерства общего и профессионального образования по программе развития образования Свердловской области предусмотрены в объеме 53,4 миллиарда рублей, что больше показателей текущего года на 1,8 миллиарда рублей. Межбюджетные трансферты составят 80% всего объема средств; 18% будут направлены на финансирование подведомственных учреждений; 2% выделяемых средств запланированы на проведение общеобластных мероприятий, на субсидии некоммерческим организациям, на деятельность Уральской инженерной школы и другие направления.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина предложила предусмотреть в бюджете на 2018 год финансовые средства для Талицкого лесотехнического колледжа им. Н.И.Кузнецова. В учебном заведении необходимо провести капитальный ремонт спортивного зала, заменить дверные блоки в здании общежития и оконные конструкции в учебном корпусе.

Как отметила Ирина Серкова, вопрос о выделении средств колледжу был рассмотрен министерством образования в установленном порядке, расходы будут учтены в проекте бюджета на будущий год при условии предоставления учебным заведением всех требуемых документов.

Комитет по социальной политике, областной союз промышленников и предпринимателей, федерация профсоюзов предложили предусмотреть в бюджете увеличение субсидий муниципалитетам и других статей расходов областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей в 2018 году. Предлагается повысить расходы на оплату труда работникам оздоровительных лагерей; выделить субсидии на строительство и реконструкцию объектов для муниципальных загородных оздоровительных лагерей.

По информации областного министерства образования, субсидии местным бюджетам на организацию детского отдыха на 2018 год проиндексированы на коэффициент инфляции, рост по сравнению с текущим годом составил 42 миллиона рублей, общий объем субсидий составляет более 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Кроме того, были увеличены расходы на капремонт муниципальных загородных оздоровительных лагерей с 68 до 100 млн. рублей. Также был увеличен объем бюджетных средств на приобретение путевок детям-сиротам, обучающихся в учебных заведениях, подведомственных министерству образования Свердловской области.

Участники заседания обратили внимание, что сумма, закладываемая в бюджете на субсидии организациям, принимающим участие в обеспечении отдыха и оздоровления детей, уже несколько лет не увеличивалась и не индексировалась. Предложено проиндексировать расходы на субсидии организациям-балансодержателям детских загородных лагерей на уровень инфляции.

На заседании был рассмотрен большой блок вопросов по строительству школ. Депутат Анатолий Никифоров предложил учесть в областном бюджете на 2018 год межбюджетные трансферты для города Екатеринбурга на расходы по софинансированию мероприятий программы создания новых учебных мест в образовательных учреждениях. Заявка Екатеринбурга сформирована исходя из потребности строительства четырех образовательных учреждений: школ №1 и № 80; школы на ул.Чемпионов в микрорайоне Солнечный; школы в квартале улиц Уральской, Блюхера, Советской и пер. Парковый. В проекте бюджета на 2018 год предусмотрены 300 миллионов рублей на софинансирование строительства школы № 1 и школы № 80. Анатолий Никифоров предложил выделить из областного бюджета еще 211 миллионов рублей на софинансирование строительства школ в Пионерском поселке и микрорайоне Солнечный.

В ходе обсуждения предложения был также поднят вопрос о строительстве школ в Березовском и в поселке Сосьва. Было отмечено, что часть объектов (в том числе, школа в микрорайоне Солнечный) заявлены в федеральную программу софинансирования строительства школ. Также рабочая группа предложила областному правительству проработать вопрос о частном государственном партнерстве при реализации программы по строительству школ в регионе. В своем решении рабочая группа отметила необходимость дополнительного финансирования строительства общеобразовательных школ.

Члены рабочей группы поддержали предложение депутата Владимира Радаева о выделении средств для детского сада «Родничок», расположенного в селе Липовском Режевского района, для замены оконных блоков в детском учреждении.

Рабочая группа рекомендовала изыскать финансовые средства на проектно-сметную документацию для строительства пришкольного спортивного манежа в селе Мраморское городского округа Полевской в пределах дополнительно выделенных средств на расходные полномочия муниципалитетам.

В ходе заседания также был рассмотрен ряд вопросов о выделении дополнительных средств детскому саду в Красноуральском ГО, на развитие движения World Skills, о поддержке образовательных учреждений дополнительного образования и создание в регионе безбарьерной среды.

Рабочая группа рассмотрела обращения по формированию расходов областного бюджета на культуру. Депутаты предложили рассмотреть в бюджете на 2018 год возможность направления средств на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств и музыкальных школ региона.

Предлагается выделить финансовую поддержку на празднование юбилея Уральского центра народного искусства. По информации областного министерства культуры средства на эти цели предусматриваются в проекте бюджета на 2018 год.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина предложила предусмотреть в бюджете будущего года средства на реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры до уровня свыше 29,5 тысяч рублей - среднемесячной зарплаты по региону за текущий год. По информации областного Минкульта и министерства финансов, выделение бюджетных средств на эти цели предусмотрено в полном объеме.

Также Людмила Бабушкина предложила выделить средства на ремонт Байновского районного Дома культуры, который в ноябре 2017 года отмечает 50-летие.

В ходе рассмотрения вопроса члены рабочей группы предложили, в случае появления дополнительных доходов при исполнении бюджета будущего года, областному Минкульту создать перечень сельских домов культуры, наиболее нуждающихся в ремонте, чтобы направить средства на эти цели. В то же время, органам местного самоуправления рекомендовано подготовить проектно-сметную документацию для обоснования расходных полномочий.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель рабочей группы Владимир Власов, все рекомендации участников заседания будут направлены в согласительную комиссию и в областное правительство для подготовки поправок в закон об областном бюджете будущего года и плановый период 2019 и 2020 годов.


© Служба новостей «АПИ»