Официальный портал Екатеринбурга
3 августа 2017 09:35
фото: РИА Новости/ Игорь Зарембо
фото: РИА Новости/ Игорь Зарембо

МОСКВА. Россельхознадзор с 2 августа 2017 года временно запретил поставки живых свиней и свиноводческой продукции из Румынии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Причиной послужила регистрация очага африканской чумы свиней на территории этой страны.

Уточняется, что запрещается в том числе ввоз из Румынии «мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины», готовой продукции, которая содержит свинину, и кормов для свиней. Провезти не получится даже не подвергнутые полной таксидермической обработке охотничьи трофеи.

Под запрет не попали кормовые добавки химического и микробиологического синтеза и готовые корма, которые прошли термическую обработку, «бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней».

Означенные грузы из Румынии подлежат возврату независимо от даты оформления ветеринарных сопроводительных документов, если они поступят в приграничные пункты пропуска после 2 августа 2017 года включительно.

Также вводятся временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации живых свиней из Румынии, а также живых свиней, следующих транзитом через территорию Румынии в Россию.


© Служба новостей «АПИ»