Официальный портал Екатеринбурга
19 июня 2017 15:33
фото: Анатолий Карманов
фото: Анатолий Карманов

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый цех термической обработки на ОАО «Свердловский инструментальный завод» запущен в эксплуатацию. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Вакуумная печь представляет собой высокотехнологичное оборудование, предназначенное для отжига, закалки, отпуска высоколегированных и среднелегированных инструментальных сталей. Детали в печи равномерно нагреваются до 1,3 тысячи градусов с последующим охлаждением азотом. В результате вакуумной термообработки детали сохраняют геометрические размеры с минимальным короблением, что значительно облегчает последующую механообработку. Эта технология также позволяет избежать окисления и обезуглероживания поверхностного слоя, изделия после термообработки имеют светлый цвет и не требуют дополнительной очистки.

Внедрение технологии взамен нагрева в ваннах с расплавом солей позволяет добиться более высоких качественных показателей конечного продукта.

«Надеюсь, что те, кто будет работать на этом оборудовании, почувствуют разницу. Почувствуют разницу и заказчики, потому что есть перспектива взять рынок за счет заказов для термообработки на этом оборудовании. Екатеринбург в большей мере машиностроительный город, чем металлургический. Такой современный центр позволит привлечь внимание потенциальных заказчиков, соответственно, это отразится на экономике предприятия. Желаю хорошей работы, хорошей продукции во славу города, региона и Российской Федерации», - сказал на церемонии открытия глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб.


© Служба новостей «АПИ»