Официальный портал Екатеринбурга
20 апреля 2017 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация инвестиционного потенциала Свердловской области состоялась в Торгово-промышленной палате Шанхая при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае и Торгового представительства России в Китайской Народной Республике. Во встрече принимали участие представители китайских предприятий машиностроения, химической промышленности, производителей медицинской техники, фармацевтических и деревообрабатывающих компаний, заинтересованные в сотрудничестве с Россией и в локализации производства в РФ. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, Китай входит в число государств, являющихся основными торговыми партнерами Свердловской области. Китайская сторона высоко оценила итоги международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015, партнером которой стала КНР, и третьего Российско-Китайского ЭКСПО в 2016 году. В 2017 году Министерство иностранных дел РФ особо отметило вклад главы Свердловской области Евгения Куйвашева в укрепление сотрудничества с Китаем.

Сегодня наш регион заинтересован сотрудничать с Поднебесной в высокотехнологичной сфере. Средний Урал обладает качественной производственной базой и ресурсами для организации новых предприятий в различных отраслях, где заложен большой потенциал в части востребованных, в том числе импортозамещающих, направлений. К примеру, в машиностроении перспективным направлением является производство нефтегазового оборудования. Свердловская область, расположенная на транспортных магистралях, связывающих Европу и Азию, центральную Россию с севером, с главными нефтегазодобывающими регионами, предоставляет уникальные возможности для локализации таких производств.

Успешный опыт инвестирования представила группа компаний «Хайлонг». В Свердловской области работает дочернее предприятие холдинга - завод «Техномаш», выпускающий бурильные трубы и замки для бурильных труб. Летом 2016 года завод открыл новую производственную линию, а в 2017 году намерен инвестировать в развитие производства свыше 350 миллионов рублей.
Как сообщили в Корпорации развития Среднего Урала, в рамках презентации прошли переговоры об участии китайского бизнеса в инвестиционных инфраструктурных проектах на территории региона, а том числе на основе частно-государственного партнерства, а также о сотрудничестве в сфере логистики. Бизнесмены выразили интерес к организации в Свердловской области, обладающей выгодным географическим расположением, складов и распределительных центров для дистрибуции китайских товаров по РФ и в страны СНГ.

 

© Служба новостей «АПИ»