Официальный портал Екатеринбурга
27 марта 2017 12:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается подготовка к пятому международному туристическому форуму «Большой Урал», который пройдет 7-8 апреля. Готовность принять участие в нем уже подтвердили профессионалы туротрасли из Беларуси, Киргизии, Казахстана, а также из ХМАО, Башкортостана, Владивостока, Крыма, Москвы, Ленинградской области и других регионов страны. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, развитие конгрессно-выставочной деятельности и повышение статуса деловых мероприятий - задача, поставленная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Планируем, что в рамках форума пройдет 24 деловых мероприятия, большая часть которых будет интересна профессионалам турбизнеса не только регионов «Большого Урала», но и всей страны. Также к участию в форуме приглашены федеральные и международные эксперты», - уточнила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Первый блок предстоящего форума - мероприятия федерального уровня, которые выбрали своей площадкой Екатеринбург. Так, на «Большом Урале» пройдет второй съезд конгресс-бюро городов России, на котором обсудят международные тренды развития делового туризма. В качестве спикеров в мероприятии примут участие вице-президент международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA Анна Горски и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Владимир Прасов. Кроме того, впервые регион выбран местом проведения федерального конкурса «Туристический сувенир». Также в рамках форума пройдет региональный отборочный тур всероссийского конкурса в сфере событийного туризма Russian Event Awards и первый съезд Союза туристических агентств.

Вторым крупным деловым блоком форума станут мероприятия, посвященные безопасности в сфере туризма и экологии. Одно из ключевых - конгресс «Туризм - сфера зеленой экономики», гостем пленарного заседания которого станет генеральный консул SHA International Ratings Center Станислав Королев. Запланирована конференция «Перспективы развития туризма на реке Чусовая», участники которой обсудят возможности туризма в этой природной территории.

Третий блок включает в себя биржу деловых контактов для туроператоров, презентации туристических возможностей регионов страны и ближнего зарубежья. На полях форума рассмотрят тему развития гастрономического туризма, в том числе в рамках круглого стола «Гастрономический аспект в организации событий», на котором обсудят, как сделать событийное туристическое мероприятие не только интересным, но и вкусным. В «гастрономических» мероприятиях примут участие руководители Федерации рестораторов и отельеров РФ: Игорь Бухаров, Леонид Гелибтерман, Владимир Баканов.

Впервые пройдет круглый стол по актуальной для большинства регионов тематике «Проблемы лингвистического сопровождения иностранных туристов». Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу по обучению иностранным языкам всех специалистов, задействованных в приеме гостей ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Также впервые на форуме специалисты в сфере оздоровительного туризма приступят к формированию Стратегии развития санаторно-курортной отрасли Большого Урала.

Отметим, в этом году «Большой Урал» пройдет на одной площадке с туристической выставкой «Лето».
«Сегодня в регионе есть все возможности, чтобы «вырастить» у нас еще одно деловое событие, сопоставимое с ИННОПРОМом - международную туристическую выставку и форум. Для этого есть наработанный опыт уже проведенных мероприятий, а также международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», сумевший доказать свои преимущества. Осталось объединить усилия власти, бизнеса и туристического сообщества», - считает первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.


© Служба новостей «АПИ»