Официальный портал Екатеринбурга
20 марта 2017 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область стала новым лидером рейтинга делового гостеприимства, обогнав Белгородскую, Новосибирскую и Самарскую области. По итогам контрольной закупки, проведенной на Среднем Урале потенциальным инвестором, область получила 83,9 балла из 100 возможных. Инициаторы проекта отмечают, что ситуация может поменяться - впереди контрольные закупки еще в десяти субъектах РФ - однако в целом регион продемонстрировал неплохие показатели работы.

Напомним, накануне в эфире «Россия 24» вышла программа «Агент бизнеса» - совместный проект телекомпании и сообщества предпринимателей, которые ездят по городам и изучают инвестклимат территорий. Оценка осуществляется по 75 параметров, разделенным на 8 блоков. В комплексе анализируется работа властей, институтов развития, наличие и качество производственных площадок, городская инфраструктура - гостиницы и дороги.

Вместе со съемочной группой в Екатеринбурге работал директор компании «ТИКО-Пластик» Игорь Есин. Его бизнес входит в тройку крупнейших производителей полиэтиленовых пакетов в России. В логистической цепочке нередко оказывается Свердловская область, поэтому, как заявил предприниматель, рассматривается вариант переноса части производства из Нижегородской области на Средний Урал.

Инвестор провел в регионе неделю. Он просил подобрать площадки, находящие на территории Екатеринбурга или максимально близко к границе (10-15 км от центра Екатеринбурга). Запрос был сформирован на участок, площадью 1-2 Га с открытой площадкой для хранения, наличием парковки для автомобилей, в том числе грузовых, электроснабжением (600 КВт), газом (110 кубометров), водоснабжением и водоотведением. Для него была подготовлена презентация инвестиционных возможностей и проведен показ земли в индустриальных парках «Про-Бизнес-Парк», «ЕКАД Южный», цех на территории бывшего «Екатеринбургского завода строительных материалов» и технопарк в Заречном.

Высокие оценки были получены за екатеринбургский аэропорт «Кольцово» и близость гостиниц, за командную работу свердловского министерства инвестиций и развития и «Корпорации развития Среднего Урала», представители которой занимались сопровождением заявки потенциального инвестора. Кроме того, в числе позитивных факторов - наличие земли с инфраструктурой.
«Радует, что инвестор удовлетворен тем, как его приняли в Екатеринбурге. Мы готовы обеспечить поддержку и компании «Тико-Пластик», если она все-таки примет решение начать здесь производство своей продукции, и другим предприятиям, которые рассматривают Свердловскую область как площадку для развития бизнеса. Мы учтем вопросы и пожелания, озвученные инвестором, для совершенствования нашей модели улучшения инвестклимата», - прокомментировал итоги рейтинга министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача создания максимально благоприятной среды для инвестирования в Свердловскую область.


© Служба новостей «АПИ»