Официальный портал Екатеринбурга
20 марта 2017 16:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам 2016 года экономия при закупках составила 3,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили в региональном Минфине, на заседании коллегии, где рассмотрели, как выполняются поручения губернатора Евгения Куйвашева, касающиеся контроля над эффективным использованием бюджетных средств. Как пояснила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, такая экономия сложилась, в том числе, благодаря постоянному контролю минфина сферы госзакупок и методической помощи муниципальным образованиям. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Должны быть определены четкие и понятные условия для предпринимателей в конкурсах и торгах, а также в том, как мы должны составлять реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг», - считает Евгений Куйвашев.

Всего по итогам 2016 года в Свердловской области было объявлено закупок на сумму 38 миллиардов рублей. Минфином проведено более 50 контрольных мероприятий, в том числе в муниципалитетах региона. По их итогам в 2016 году в Минфине рассмотрено 1001 дело об административных правонарушениях, назначены штрафы на общую сумму 11,6 миллиона рублей.

В ходе контрольных мероприятий министерством финансов выявляются следующие нарушения: допуски к торгам недобросовестных поставщиков, незаконное заключение заказчиками дополнительных соглашений об увеличении срока выполнения работ или цены контракта, а также случаи, когда директор (учредитель) коммерческой организации одновременно является сотрудником заказчика или членом аукционной комиссии.

«Административная практика в сфере закупок, к сожалению, свидетельствует об отсутствии тенденций к снижению количества нарушений. В связи с этим в 2017 году мы ставим задачи при проверках особое внимание уделять выявлению случаев конфликта интересов между участником закупки и заказчиком. А чтобы предупреждать нарушения законодательства о контрактной системе заказчиками Свердловской области, осуществлять мониторинг официального сайта единой информационной системы в сфере закупок. Также по поручению губернатора будет продолжен мониторинг реализации контрольной функции в сфере закупок на муниципальном уровне и методическая работа с контрольными органами муниципальных образований», - уточнила Галина Кулаченко.

 

© Служба новостей «АПИ»