Официальный портал Екатеринбурга
3 марта 2017 13:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители группы компаний «АЛРОСА» посетили накануне «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром». Об этом АПИ сообщили в пресс-службе АО «АМЗ» Вентпром».

На предприятии, с участием представителей алмазного гиганта, прошли стендовые испытания вентилятора встречного вращения ВМЭ ВВ -12. Он предназначен для проветривания тупиковых горных выработок при проходческих работах в шахтах, а также может использоваться как вспомогательное оборудование.

Целью испытаний была демонстрация представителям акционерной компании «АЛРОСА» новых технических характеристик вентилятора, полученных в ходе модернизации предыдущей модели.

На сегодняшний день основным поставщиком на российский рынок вентиляторов встречного вращения с небольшим диаметром являлась немецкая фирма «Kofmann». Перед конструкторским бюро АМЗ «Вентпром» стояла задача создать продукт, который бы успешно конкурировал с продуктом иностранного производства.

Линейка шахтных вентиляторов местного проветривания осевого встречного вращения ВМЭ ВВ была разработана на предприятии еще в 2013 году, но испытуемый вентилятор ВМЭ ВВ -12 является первым, с диаметром рабочего колеса 1,2 метра.

Проект ВМЭ ВВ-12 включил в себя все ноу-хау в области систем регулирования воздушных потоков. Опытно-промышленные испытания подтвердили заявленные аэродинамические характеристики новой машины.

Заместитель главного механика МСШТ АО «АЛРОСА» Андрей Морозов высоко оценил не только результаты испытаний, но и, в целом, работу предприятия: «Был приятно удивлен: красивые чистые цеха, начиненные новыми станками с ЧПУ. <...> Завод европейского уровня! По цехам можно даже босиком ходить. Сразу видно, что руководство предприятия не просто зарабатывает деньги, а вкладывает огромные средства в развитие производств».

Представители компании «АЛРОСА», выразили готовность в дальнейшем применять оборудование «Вентпрома» у себя на производстве.

«В рамках реализации программы импортозамещения АК «АЛРОСА» было бы намного удобнее и дешевле устанавливать на своих рудниках вентиляторы российского производства. И, в случае договоренности с АО «АМЗ «Вентпром», компания готова заменить имеющуюся линейку шахтных вентиляторов», - резюмировал Морозов.

Следующий этап испытаний ВМЭ ВВ-12 будет проходить на руднике «Мир» компании «АЛРОСА». Если новый вентилятор подтвердит свои характеристики, у «Вентпрома» появится еще один крупный заказчик и перспектива работы на годы вперед.


© Служба новостей «АПИ»