Официальный портал Екатеринбурга
28 сентября 2016 16:21

ЧЕЛЯБИНСК. Челябинский сталелитейный завод «БВК» впервые произвел лопасть гребного винта для судов ледокольного класса. Чтобы получить право на изготовление подобной продукции, завод «БВК», входящий в промышленную группу КОНАР, был аттестован Российским морским регистром судоходства, сообщает отдел информации АО «КОНАР».

«Данный проект можно считать пилотным, он открывает для нас дальнейшие перспективы сотрудничества с предприятиями судостроения», - комментирует заместитель генерального директора завода «БВК» Вадим Савицкий.

Для аттестации на заводе «БВК» проведена большая работа по подготовке производства и специалистов, а также разработан комплект уникальной по своим характеристикам модельно-стержневой оснастки, которая обеспечивает получение отливок из стали требуемой формы и точности.

Опытный образец, изготовленный на ООО «БВК» по заказу Центра судостроения «Звездочка» (г. Северодвинск). Изделие имеет сложную конфигурацию, большие геометрические размеры (высота - 2,6 метров, ширина - 2,3 метров) и вес 9 тонн. Лопасть винта сделана из стали, соответствующей высоким европейским стандартам, с применением вакуумно-кислородного декарбюризатора. До настоящего времени практически единственным изготовителем такого вида продукции в России было предприятие из Санкт-Петербурга.

 

© Служба новостей «АПИ»