Официальный портал Екатеринбурга
23 августа 2016 12:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уралмашзавод изготовил детали оборудования для Нижнетагильского металлургического комбината (ЕВРАЗ), которые заменят зарубежные узлы, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Уралмашевцы произвели для НТМК кристаллизаторы - одни из основных узлов машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). В кристализаторе происходит первоначальное формирование корочки слитка из жидкого металла.

Узлы предназначены для двух МНЛЗ, которые в 1990 году были изготовлены Уралмашзаводом совместно с австрийской фирмой VAI. На тот момент поставку кристаллизаторов полностью обеспечивали австрийцы. Сегодня Нижнетагильский металлургический комбинат осуществляет замену ключевых запасных частей МНЛЗ, в том числе кристаллизаторов, на отечественные. Плановый ремонт пройдет в ближайшее время.

Всего Уралмашзавод для Нижнетагильского металлургического комбината изготовит 8 кристаллизаторов различных размеров и комплектаций.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что для эффективного развития промышленности региона необходимо наладить выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

«Перед нами стоит задача наладить массовый выпуск именно качественной конкурентоспособной российской продукции по приемлемой цене. У области есть хорошие наработки во многих отраслях», - подчеркнул лидер региона.

Свердловская область вошла в пятерку российских регионов по числу проектов импортозамещения, включенных в специальные отраслевые планы Минпромторга РФ. От нашего региона в специальный список федерального министерства попали 111 проектов в самых различных отраслях. Это позволило региону занять 5 место в общефедеральном рейтинге.

© Служба новостей «АПИ»