Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проект Томинского ГОКа изменят

24 июня 2016 10:44

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, посвященное результатам экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа, который по заказу регионального правительства провел Уральский государственный горный университет, пишет пресс-служба губернатора.

В совещании приняли участие руководители РМК, министерства энергетики РФ, представитель Уральского государственного горного университета, Челябинской угольной компании.

Открывая совещание, Борис Дубровский напомнил, что в июле прошлого года в отношении проекта строительства Томинского ГОКа было предложено провести независимый экологический аудит. «Этот процесс -реализация требований большинства южноуральцев, которые высказали справедливые опасения насчет экологических рисков», - пояснил губернатор.

О результатах аудита участникам совещания доложила доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрологии, инженерной геологии и геоэкологии «Уральский государственный горный университет»Ольга Гуман. Основной вывод, сделанный экспертами, заключается в том, что строительство и деятельность комбината возможны с учетом рекомендаций по охране окружающей среды и снижению рисков. В результате аудита рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства и предложено складировать пески от хвостов обогащения Томинского ГОКа в Коркинском разрезе. «Отказ от технологии гидрометаллургического производства обеспечивает полное исключение негативного воздействия Томинского ГОКа на Шершневское водохранилище, - добавила Ольга Гуман. - Также мы рекомендуем рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в выработанные пространства, например, для ликвидации Коркинского разреза».

Президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин поблагодарил Бориса Дубровского за организацию экологического аудита и заявил, что в компании согласны с рекомендациями аудиторов. «Они будут учтены нами в дальнейшей работе, а именно отказ от использования технологии кучного выщелачивания и гидрометаллургического производства, - уточнил он. - В настоящее время нами совместно с Челябинской угольной компанией прорабатывается вопрос о складировании отходов комбината в Коркинском разрезе».

Борис Дубровский в результате обсуждения подчеркнул, что рекомендации экологического аудита, принятые РМК, меняют архитектуру проекта, делают его более дружественным к природе. «Новый проект решает старую проблему Коркинского разреза. Это важный аргумент для выстраивания диалога с гражданским обществом, - пояснил он. - Мы слышим друг друга, находимся в поиске компромисса и придем к общему решению, которое устроит все заинтересованные стороны».

Опыт экспертной работы по таким общественно значимым проектам будет использован в докладе главы Южного Урала на Госсовете «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который откроет Год экологии в России.

По итогам совещания будет создана рабочая группа, в которую войдут руководители РМК, ЧУК, представители регионального правительств и федерального министерства энергетики. Она займется согласованием вопросов по размещению отходов ГОКа в Коркинском разрезе.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также