Официальный портал Екатеринбурга
22 июня 2016 13:47

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Тысяча альпийских коз приедет осенью на Урал. Делегация «УГМК-Агро» побывала на нескольких животноводческих площадках на юге Франции, и заключила договор на поставку стада с фирмой «KBS-genetic Об этом АПИ сообщили в пресс-службе УГМК.

Планируется, что уже весной 2017 года в Свердловской области из молока альпийских коз будет произведен первый сыр.

Участников делегации интересовали условия содержания будущих «россиянок», они оценили состояние их здоровья и генетический потенциал. В течение месяца перед транспортировкой стада за состоянием здоровья животных будет наблюдать специально командированный специалист от Департамента ветеринарии Свердловской области. Накануне путешествия все поголовье пройдет обследование, вакцинацию и профилактическую обработку. Так, козы получат препарат, который на две недели исключит возможность респираторных заболеваний.

«До места животных доставят специальным трехъярусным автотранспортом. В пути стадо проведет восемь дней с остановкой на пастбище в Польше. Мы намерены соблюсти все необходимые условия, чтобы козы прибыли к нам здоровыми», - рассказал гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

Ферма по содержанию коз «УГМК-Агро» разместится в поселке Садовый. Переработку козьего молока-сырья будут вести на Верхнепышминском молочном заводе, где специально построят и оборудуют новый цех. Ежемесячно планируется перерабатывать до 100 тонн козьего молока и производить порядка 10 тонн сыра.


© Служба новостей «АПИ»