Официальный портал Екатеринбурга
15 февраля 2016 14:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские промышленники изготовили и испытали новый «северный» шагающий экскаватор. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Разработка «Уралмашзавода» ЭШ 20.90С будет эксплуатироваться на разрезе «Красногорский» ОАО «Южный Кузбасс». Особенностью новой модели стало так называемое «северное» исполнение - машина сможет функционировать при температуре до минус 50 градусов.

Новый экскаватор спроектирован и изготовлен для работы в самых сложных горно-геологических и климатических условиях. Он оснащен специальным оборудованием, которое позволяет ему работать при ультранизких температурах. Производительность его составляет 6 миллионов кубометров породы в год. Машина предназначена для добычи угля открытым способом. Последний раз подобный экскаватор для северных районов России изготавливался уральским индустриальным гигантом девять лет назад.

Уралмашзавод производит целую линейку шагающих экскаваторов и в «южном» исполнении. Машины, выдерживающие высокотемпературные режимы, работают, например, в Индии.

«Реализация таких проектов позволяет говорить о восстановлении интереса российских заказчиков к продукции уральского флагмана машиностроения. Это подтверждается и другими крупными заказами, которые сейчас выполняет завод», - сказал министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

Отметим, в цехах Уралмашзавода еще в новогодние праздники был завершен монтаж узлов экскаватора ЭКГ-18 для одной из российских золотодобывающих компаний, а также проведены контрольные испытания крупных узлов машины.

Также завод завершил покраску и отгрузку двух первых литейных кранов для «Тулачермет-Сталь», испытания которых успешно прошли в начале декабря под контролем представителей заказчиков.


© Служба новостей «АПИ»