Официальный портал Екатеринбурга
11 февраля 2016 17:04

МОСКВА. Владимир Путин потребовал обеспечить доступ компаний малого и среднего бизнеса к государственным закупкам. Об этом он заявил на совещании с членами правительства, сообщается на сайте Кремля.

Президент подвел некоторые итоги компании госзакупок за 2015 год. «В целом объем очень большой, в 2015 году - свыше 8 триллионов рублей», - сказал глава государства.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что восемь триллионов - это больше 10% всего валового внутреннего продукта нашей страны. «В системе работают 500 тысяч поставщиков примерно, 330 тысяч государственных и муниципальных заказчиков размещают заказы через систему, которая обеспечивает гласность, прозрачность и эффективность закупок и охватывает весь цикл - от обоснования необходимости, планирования закупок, определения поставщиков, заключения и исполнения их контрактов», - рассказал глава ведомства.

«Почти 0,5% ВВП - это экономия, которая достигнута благодаря эффективности и прозрачности системы госзакупок», - констатировал министр.

По статистике, которую привел глава МЭР, в 2009 году заказы на сумму около 490 млрд рублей получили представители малого и среднего бизнеса. Таким образом, по отношению к 2014 году этот показатель вырос почти в полтора раза.

Говоря о предстоящей работе, Алексей Улюкаев сказал, что есть два основных направления. «Первое - это обеспечить переведение в электронный формат, который исключает коррупционные риски или очень сильно минимизирует коррупционные риски на систему закупок; второе - это формирование через систему единых каталогов товаров и услуг, первый шаг к системе референтных цен», - отметил он. В этом году будет введена система единого каталога товаров, работ и услуг, а также библиотека типовых контрактов, которая позволила бы избежать отклонений от базовых цен.

 

© Служба новостей «АПИ»