Официальный портал Екатеринбурга
20 января 2016 17:34

МОСКВА. Господдержка производителей молока в РФ в 2016 году составит 30 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на 7-м съезде Национального союза производителей молока в среду в Москве. Об этом пишет Интерфакс.

«Меры господдержки отрасли беспрецедентны, и необходимо добиться самообеспечения молоком до 90%», - сказал он.

По словам министра, из запланированных средств 8 млрд рублей планируется направить на субсидирование кредитов, 6 млрд рублей - на возмещение капитальных затрат на модернизацию объектов молочного животноводства, 13 млрд рублей - на субсидии.

Как сказал Ткачев, решение поставленных перед отраслью задач предполагается за счет строительства новых комплексов, поддержки семейных ферм, повышения продуктивности коров.

Министр подтвердил озвученные ранее данные о том, что дефицит молока в стране составляет 8 млн тонн. При господдержке он может быть ликвидирован в течение 5-7 лет, предполагает он.

Ткачев также завил, что ведомство готовит меры по противодействию фальсификации молочной продукции. «Многие не выдерживают конкуренции, балуются пальмовым маслом», - отметил он.