Официальный портал Екатеринбурга
15 января 2016 11:24

МОСКВА. Минэкономразвития разработало новый вариант социально-экономического прогноза, параметры которого могут лечь в основу поправок в бюджет, пишет сегодня газета «Ведомости».

В прогнозе говорится о том, что ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за $1, цена Urals составит $40, инфляция - 8,5%, а отток капитала - $50 млрд.

Бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50. Согласно расчетам Минэкономразвития, россияне продолжат беднеть, а реальная зарплата сократится не на ожидаемые ранее 0,2%, а на 3,5%. Доходы населения также сократятся на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3%, хотя ожидалось 5,8%.

Кроме того, новый прогноз отменяет рост промышленного производства. Таким образом, вместе ожидаемого роста на 0,6%, в прогнозе говорится о продолжении спада на 0,4%.

Инвестиционный кризис будет длиться уже четвертый год, ожидает Наталья Акиндинова из Центра развития ВШЭ, но, что хуже, это будет еще один год падения уровня жизни населения; восстановление потребления - единственное, что могло бы вывести экономику из рецессии. В новых расчетах потребление сократится на 2,5% вместо ожидаемого роста на 0,4%. Инвестиции продолжат снижение на 5%.

В целом прогноз реалистичный, оценивает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Спад будет меньше, чем в 2015 году (3,7-3,8%, данные Минэкономразвития). Но если не произойдет быстрого отскока цены нефти, то вторая волна кризиса запустит процесс новой адаптации с сокращением издержек бизнеса, ростом безработицы, падением зарплат и потребления, это выльется в более глубокую и продолжительную рецессию, считает Евгений Надоршин из ПФ «Капитал».

По отдельным параметрам прогноза можно спорить, но то, что будет рецессия, очевидно даже при отскоке цен на нефть, говорит Дмитрий Полевой из ING. К тому же сохраняется вопрос, хватит ли объявленных мер по оптимизации бюджета, чтобы соблюсти дефицит в 3%. Правительство уже объявило о 10%-ном сокращении расходов бюджета. Еще 1 трлн за два года планируется собрать через приватизацию. Публичная дискуссия ведется в основном о федеральном бюджете, но оптимизация расходов требуется также бюджетам регионов и внебюджетным фондам, говорит он.

Обсуждается и более глубокая оптимизация, знает федеральный чиновник. Дополнительные резервы можно найти и в госкомпаниях, и в министерствах, и в регионах, причем речь идет не только о расходах, но и о штатной численности. «Мы должны готовиться к худшему, но при этом держать в уме, что происходящая корректировка болезненна, но необходима», - говорит он. Этот год не самый тяжелый, сложнее будет следующий год, когда у государства закончатся резервы, говорит крупный бизнесмен. «С исчерпанием резервов начнется отрезвление и власть поймет, что реформы - единственный путь вывода экономики из кризиса», - надеется он.