Официальный портал Екатеринбурга
13 января 2016 15:41

МОСКВА. За первые десять дней января изменения цен произошли у семнадцати компаний: Chevrolet, Citroen, Datsun, Ford, Geely, Hyundai, Jaguar, KIA, Land Rover, Lifan, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, Volkswagen, АВТОВАЗ. Об этом сообщается на портале Автостат.

Отметим, что до Нового года лишь четыре компании, работающие на российском рынке, официально заявляли о своих планах изменить с 1 января 2016 года рыночную стоимость своих автомобилей - УАЗ, GM-АВТОВАЗ, Renault и Volvo Сar Russia.

Из 17 автопроизводителей, которые изменили ценники на свою продукцию в первую декаду января, некоторые подняли цену только по одной модели или даже только по одной комплектации. Другие автопроизводители, в частности, Citroen, повысили цены на большую часть модельного ряда. Peugeot - на девять своих моделей (в целом или в отдельных комплектациях), Hyundai - на пять моделей (в ряде комплектаций), KIA изменил ценники у четырех (в отдельных комплектациях).

Размер и диапазон повышения у разных компаний тоже отличается. Он колеблется от 0,5% (Hyundai Equus) до 16% (Geely Emgrand).

АВТОВАЗ поднял цену LADA 4х4 (1,2-4,3%). Седаны Priora предлагаются теперь только в двух комплектациях «Норма» с двигателем 106 л.с. и механической коробкой передач, причем цена их выросла на 0,5-2,8%.

На фоне общего роста цен на автомобили, связанного как с курсом рубля, так и с ростом производственных затрат, лишь Volkswagen отличился тем, что снизил рыночную стоимость одного из своих продуктов. Дизельные варианты внедорожника Touareg стали дешевле на 3,7-3,9%. При этом бензиновые версии того же Touareg, напротив, стали дороже на 0,4%.

 

© Служба новостей «АПИ»