Официальный портал Екатеринбурга
11 декабря 2015 14:28

МОСКВА. Цены на нефть в ближайшие семь лет будут на уровне $40-60 за баррель. Об этом в пятницу заявил заместитель министра финансов России Максим Орешкин, передает корреспондент РБК. Цены на газ будут отвязываться от цен на нефть и наоборот, добавил Орешкин.

По его словам, российская экономика адаптировалась к цене на нефть в $40 за баррель, поэтому причин ожидать 100 руб. за доллар нет.

По словам Орешкина, падение экономики носит структурный характер. «Изменения происходят в направлении более высокого, а не более низкого экономического роста. Ситуация должна нормализоваться, структурное падение закончится», - надеется Орешкин. Он добавил, что единственный риск, который сейчас остается, это риск дефицита бюджета.

Цены на нефть в пятницу продолжили снижение и теряют по итогам недели более 8% на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в ходе торгов падала сегодня до $39,38 за баррель. Впервые цены на нефть упали ниже $40 за баррель во вторник, чем обновили минимум с 2009 года.

8 декабря глава Минфина Антон Силуанов заявил, что при сохранении текущих цен на нефть и курса рубля бюджет страны недополучит в 2016 году около 2% ВВП (сейчас бюджет следующего года предполагает, что общие доходы составят 17,5% от ВВП).

Как следовало из октябрьского доклада главы Минэнерго Александра Новака, экономика российских компаний позволяет им зарабатывать и при цене на нефть ниже $50 за баррель, но при действующей системе налогообложения с такими ценами у них не остается средств вкладываться в разработку новых месторождений.

Консервативный сценарий Минэкономразвития на 2016-2018 годы исходит из прогноза цены на нефть в $40 за баррель, заявлял в октябре замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев. По его словам, нефть за $40 в течение трех ближайших лет означает повторный шок для российской экономики и достижение докризисного уровня произойдет не ранее 2020 года. Первый шок экономика испытала с середины 2014-го и до начала 2015 года, когда нефть подешевела вдвое - более чем со $100 до $50.

Расходы Резервного фонда, заложенные в федеральный бюджет на 2016 год, рассчитаны исходя из среднегодовой цены Urals $50 и курса 63,3 руб. за доллар. Изменение этих параметров будет означать недобор доходов, объяснял РБК ранее на этой неделе замглавы Минфина.