Официальный портал Екатеринбурга
9 декабря 2015 15:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в пятерку российских регионов по числу проектов импортозамещения, включенных в специальные отраслевые планы Минпромторга РФ, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

От нашего региона в специальный список федерального министерства попали 111 проектов в самых различных отраслях. Это позволило занять региону пятое место в общефедеральном рейтинге. Такие данные были озвучены в ходе координационного совета по промышленности у министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что для эффективного развития промышленности Свердловской области необходимо наладить выпуск в регионе конкурентоспособной импортозамещающей продукции. «Перед нами стоит задача - наладить массовый выпуск именно качественной конкурентоспособной российской продукции по приемлемой цене. У области есть хорошие наработки во многих отраслях», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, в Минпромторг РФ от региона было направлено 123 позиции с указанием субъектов компетенций в 18 отраслях. В частности, цветной и черной металлургии, производстве общепромышленного оборудования, станкостроении, производстве нефтегазового, металлургического, подъемно-транспортного оборудования, энергетическом машиностроении, радиоэлектронной промышленности и других.

«С учетом указанных предложений Минпромторг отобрал большую часть наших проектов - 111, которые были включены в отраслевые планы по импортозамещению. В частности, в федеральные планы попали проекты региона в области изготовления сварочного оборудования, деталей и комплектующих для гражданской авиации, изготовление главных и вспомогательных двигателей для судостроения, проектирование и изготовление карьерных экскаваторов и прокатных валков и кранов и так далее», - отметил Андрей Мисюра.

Примечательно, что в настоящее время доля импорта по этим направлениям оценивается от 70 до 100 процентов. До 2020 года планируется заместить конкурентоспособными отечественными аналогами от 40 до 100 процентов импорта.

Отметим также, что включение региональных проектов в отраслевые планы Минпромторга РФ по импортозамещению позволит предприятиям региона участвовать в конкурсных отборах на получение новых мер поддержки. В частности, комплексных инвестпроектов для предоставления субсидий промышленным предприятиям.

Напомним, губернатор давал указание отраслевому министерству проработать организационные меры, чтобы увеличить федеральную поддержку импортозамещения. «Считаю, что инструменты поддержки необходимо систематизировать и обеспечить необходимое информирование промышленников обо всех имеющихся возможностях на региональном и федеральном уровнях. Минпромнауки также предстоит проанализировать приоритеты при предоставлении льгот и субсидий предприятиям. Главным критерием в этом случае должна стать конкурентоспособность и востребованность продукции уральских предприятий на внешнем рынке», - отметил Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»