Официальный портал Екатеринбурга
8 декабря 2015 17:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге состоялся российско-германский форум энергоэффективности. Ключевой темой, вынесенной на обсуждение, стали вопросы взаимодействия и перспектив сотрудничества в сфере энергетики между Европейским союзом и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Двусторонний форум энергоэффективности проходит на Среднем Урале в седьмой раз. Его организаторами выступают правительство Свердловской области, УрФУ им. Ельцина и немецкое энергетическое агентство dena.

В этом году в состав частников форума вошли представители органов исполнительной власти российской Федерации, Свердловской области и Федеративной республики Германия, финансовых институтов, промышленных и энергетических компаний обеих стран, а также гости из Чехии и республики Беларусь.

От имени губернатора и правительства Свердловской области гостей и участников форума приветствовал заместитель председателя регионального кабмина Сергей Зырянов. «Мы видим, что площадка этого форума постепенно меняет свой формат - она расширяется за счет новых участников. Ведь вопросы энергосбережения, экологической и энергетической безопасности - это глобальная, общемировая проблема, которая волнует всех и может нас объединить и сделать ближе друг к другу», - отметил он.

Директор dena Кристина Хаверкамп, приветствуя участников форума, тоже подчеркнула, что, несмотря на существующие политические разногласия между странами, долгосрочное и стратегическое партнерство в сфере энергетики «должно не только обсуждаться, но и поддерживаться - оно нужно и полезно обеим сторонам». В качестве примера г-жа Хаверкамп привела недавно достигнутые договоренности о сотрудничестве между Германией и Россией в сфере возобновляемых источников энергии.

О значимости и хороших перспективах стратегического партнерства со Свердловской областью заявил новый участник форума - директор «CZEN - Чешские Энергосберегающие Технологии» Зденек Збытек.

В ходе пленарного заседания форума вице-премьер правительства Свердловской области Сергей Зырянов подробно остановился на том, каким образом решаются проблемы повышения энергетической эффективности на Среднем Урале. В частности он сообщил, что в регионе разработана схема и программа развития электроэнергетки до 2020 года. В рамках ее реализации запланирована глобальная модернизация электроэнергетики - вывод из эксплуатации морально и физически устаревшего оборудования с одновременным вводом современных энергоэффективных генерирующих мощностей.

Масштабная модернизация, отметил Сергей Зырянов, идет и во втором по объему энергопотребления региональном секторе экономики - жилищно-коммунальном хозяйстве. В области принята и реализуется государственная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года». Главными ее целями является развитие систем и объектов коммунальной инфраструктуры, повышение уровня энергетического комфорта проживания населения, обеспечение конкурентоспособности экономики за счет повышения энергетической безопасности региона, повышение энергоэффективности экономики.

Заместитель директора департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики России Сергей Романов ознакомил участников форума с основными положениями энергетической стратегии Российской федерации до 2035 года.

Он отметил, что сегодня страны, которые всегда покупали ресурсы, выходят на этот рынок в качестве поставщиков. Продолжается смещение центров энергопотребления в азиатском секторе. Началось резкое падение цен на углеводороды. В условиях этих рисков основная задача Стратегии - обеспечить энергобезопасность страны за счет структурного преобразования ТЭК, связанного, в том числе, с изменением региональной диверсификации. С этой целью предусматривается принятие мер налогового стимулирования, нормативно-правового регулирования, развитие системы стандартизации и энергомаркировки объектов и оборудования и многое другое.

Работа форума продолжилась на двух дискуссионных площадках. На одной из них эксперты обсудят перспективы сотрудничества в области науки, образования и инноваций и их значение для создания Евразийского экономического пространства. На второй - потенциал и вызовы широкомасштабного внедрения альтернативных видов топлива на транспорте.

В целом участники форума уверены, что работа в рамках проходящих встреч позволит им не просто обменяться опытом применения новейших энергосберегающих технологий, расширить сотрудничество в вопросах развития энергетики, но и установить долгосрочные партнерские отношения для активного развития своего бизнеса.


© Служба новостей «АПИ»